Мы в соцсетях

Аутизм – это нарушение развития, которое влияет на общение и отношение с другими людьми, а также на восприятие и понимание окружающего мира.

Медицинских анализов, с помощью которых можно диагностировать аутизм, не существует. Диагноз ставится на основании наблюдения за тем, как ребенок ведет себя, как общается с другими. У мальчиков аутизм выявляется в 3-4 раза чаще, чем у девочек. Аутизм сильно влияет на ранее развитие ребенка, что отражается на всей жизни человека. Таким людям трудно понимать других и общаться с ними. Человек интуитивно понимает, как общаться и взаимодействовать с другими людьми, но у страдающих аутизмом отсутствует это интуитивное знание. Из-за этого даже повседневное общение с членами семьи и другими окружающими может быть для них проблематично. 

Признаки, характерные для людей, страдающих аутизмом:

- им трудно использовать и понимать выражения лиц или тон голоса, шутки и сарказм;

- некоторые люди с аутизмом не могут говорить вообще, или их способность использовать речь для общения очень ограничена;

- им сложно распознавать или понимать эмоции и чувства других людей, а также сложно выражать свои собственные эмоции и чувства;

- они не способны справляться с новыми или незнакомыми ситуациями;

- могут иметь необычные интересы (коллекционирование мусора);

- их отличает пониженная или повышенная чувствительность к звукам, прикосновениям, вкусам, запахам, освещению или цвету.

Одни люди с аутизмом могут жить относительно независимой жизнью, в то время как другие нуждаются в пожизненной поддержке со стороны специалистов. Поэтому все без исключения люди с аутизмом нуждаются в своевременной постановке диагноза и доступе к специальным услугам.

Существует множество методов, которые способствуют обучению и развитию людей с аутизмом, которые помогают им адаптироваться в обществе.

Сегодня - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
Прочитано 782 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика