Мы в соцсетях

С 15 по 26 апреля в Беларуси проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

Однажды подняв руку…

Семейная агрессия, к сожалению, — явление не редкое.

— За три месяца текущего года в нашем районе зарегистрировано 77 административно-правовых правонарушений и 4 преступления в сфере семейно-бытовых отношений. Среди них — причинение телесных повреждений разной степени тяжести, истязание, угроза убийством. Работники милиции осуществили 121 выезд по факту семейно-бытовых правонарушений. Жертвами домашних тиранов становятся женщины, пожилые родители, дети, — рассказал заместитель начальника ОВД райисполкома Андрей Майсейков.— К ответственности за правонарушения привлечено 50 человек.

В одну из семей, проживающих в Зябровском сельсовете, сотрудники милиции выезжают регулярно. Пожилые родители страдают от скандалов, которые устраивает их великовозрастный сын. В Большевистском сельсовете жена периодически терпит побои от выпивающего мужа. «Лидерами» в печальной статистике семейного насилия являются самые многонаселенные сельсоветы — Улуковский и Красненский.

«Защитное предписание»

«Развести» участников семейного конфликта — на первых порах это главная задача. Находясь под одной крышей с агрессором, женщины, дети, старики вновь рискуют стать его жертвами.

Что делать, если жизнь в доме опасна и невыносима? Есть два пути: выселить тирана или уйти самим.

— Существует такая правовая норма, как «защитное предписание». Если в течение года человек неоднократно совершил правонарушение в семейно-бытовой сфере, его могут временно выселить из общего жилья на срок от 3 до 30 суток. Но эта процедура производится только с согласия пострадавшей стороны. За три месяца 2019 года сотрудники ОВД вынесли 14 «защитных предписаний», однако выселено было только 6 человек. В остальных случаях потерпевшие домочадцы не стали настаивать на такой мере профилактики, — отметил Андрей Майсейков.

Другой вариант защиты жертв домашнего насилия — их проживание в «кризисной» комнате.

Временное убежище

Несколько лет при территориальном центре социального обслуживания населения Гомельского района работает «кризисная» комната для людей, которым из-за семейного конфликта опасно находиться в своем доме. Адрес этого временного жилья — информация строго конфиденциальная. Тем, кто здесь находится, не надо опасаться, что нагрянет их домашний мучитель и опять начнется кошмар. Это помещение, где можно успокоиться, переночевать.

— В этом году у нас уже было несколько случаев размещения женщин в «кризисной» комнате. В основном, это мамы, которые стремятся оградить от скандалов и побоев несовершеннолетних детей. Им была оказана психологическая помощь, а с мужьями, оставшимися дома, профилактическую работу провели сотрудники милиции, — рассказала заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Жанна Шпак.— Пока пребывание пострадавших у нас было кратковременным — не более 1 суток. Но если случится так, что жить в «кризисной» комнате потребуется больше, никаких препятствий для этого нет.

Как попасть в «кризисную» комнату? Если убежище экстренно понадобилось в нерабочее время — вечером, в праздничные или выходные дни — набирайте номер 102. За вами приедут сотрудники милиции и отвезут по нужному адресу. В рабочее время, если опасаетесь возвращаться домой, позвоните сотрудникам ТЦСОН по телефону +37529 237-03-98 и получите необходимые разъяснения.

Семейная агрессия: как ей противостоять
Прочитано 575 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика