Мы в соцсетях

На сессии районного Совета депутатов рассмотрены отчет о работе райсовета в текущем году и предстоящие задачи, утверждены основные финансовые документы на 2020 год — бюджет и инвестиционная программа. Работу сессии возглавила председатель райсовета Виктория Ладутько.

Формирование и исполнение бюджета в отчетном периоде нашли отражение в решениях районного Совета депутатов и составили суть финансово-экономической политики.

Бюджет Гомельского района на 2019 год первоначально утвержден в объеме 66,9 млн рублей и как в предыдущие годы сохраняет свою социальную направленность, — отметила Виктория Ладутько.

В нынешнем году сельисполкомами была продолжена работа по сбору средств самообложения, позволившая дополнительно привлечь в бюджет более 43,3 тысячи рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем собранных средств увеличился на 13,4 тысячи рублей, или на 44,7 %.

Отдельно Виктория Ладутько остановилась на необходимости более активного диалога с гражданами, в том числе по вопросам развития инфраструктуры, благоустройства и озеленения. Важнейший приоритет — диалог с гражданами по проблемным вопросам.

Председатель райсовета обратила внимание на работу с населением, включающую в себя как обращения граждан, так встречи в трудовых коллективах и по месту жительства. По ее убеждению, депутаты должны занимать более активную позицию в решении вопросов населения.

Депутатами районного и первичного территориального уровня проведено более 1150 приемов, поступило 418 вопросов, 392 из которых решены, — это восстановление уличного освещения, установка дорожных знаков, удаление аварийных деревьев, строительство пешеходной дорожки, — привела примеры Виктория Александровна.

Также депутаты утвердили бюджет Гомельского района на 2020 год. Как рассказала начальник финансового отдела райисполкома Жанна Филиппова, районный бюджет спрогнозирован исходя из ожидаемого исполнения 2019 года и социально-экономических параметров развития Республики Беларусь и Гомельской области.

Бюджет района на 2020 год определен в размере 73,8 млн рублей, что на 10,3 % выше первоначально утвержденного на 2019 год, и составляет 103,1 % к ожидаемому  исполнению, — сообщила Жанна Николаевна.

Определяющими в объеме собственной доходной части бюджета района по-прежнему остаются подоходный налог, налог на собственность, налоги на добавленную собственность, доля которых в общей сумме доходов составляет 69,7 %.

По налоговой нагрузке выдержаны параметры прошлого года: ее увеличение для субъектов хозяйствования в проекте бюджета не предусмотрено. Также Жанна Филиппова отметила, что районный бюджет, по-прежнему, имеет социальную направленность: более 70 % всех расходов — финан сирование социальной сферы.

Все социальные выплаты, которые были предусмотрены в прошлые годы, сохранены. Это и бесплатное питание в школах, и адресная социальная помощь, и субсидирование граждан на строительство жилья, и помощь детям, которые оказались сиротами или без попечения родителей. Предусмотрены субсидии по жилищно-коммунальным услугам теплоснабжения, текущему и капитальному ремонту жилья.

 DSCN7980.JPG

DSCN7960.JPG

DSCN7969.JPG

 

Состоялась очередная сессия районного Совета депутатов
Прочитано 702 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика