Мы в соцсетях

В чем заключается секрет семейного счастья? Как воспитать детей трудолюбивыми, честными и порядочными людьми? Ответы на эти и другие вопросы точно знают Николай и Надежда Никитины из агрогородка Поколюбичи Гомельского района — победители областного этапа республиканского конкурса «Семья года-2019».

В октябре этого года они представят Гомельскую область в финале. Мы побывали в гостях у многодетных родителей и познакомились с ними поближе.

Супружеский стаж Никитиных составляет более 20 лет. Семья родилась 23 ноября 1996 года. Однако не только долгие годы совместной жизни отличают эту ячейку общества от многих других. Главное богатство Надежды и Николая заключается в детях, которых у счастливых родителей четверо. Так уж распорядилась судьба, что после семи лет ожидания супругам выпало двукратное счастье воспитывать сначала мальчишек Дмитрия и Дементия, а несколькими годами позже — еще и девочек Эльвиру и Алису. Свою родительскую миссию Надежда и Николай выполнили сполна.

izo_057.jpg

— Хотя и трудно было порой, — признается Николай Анатольевич, — но забота о детях всегда стояла превыше любых дел. Может быть, благодаря этому сыновья и дочери выросли творческими, спортивными и жизнерадостными ребятами.

Николай Никитин — контролер Железнодорожного отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. В свободное время глава семьи занимается ремонтом. Двенадцать лет назад они оставили городскую квартиру и переехали в частный дом в Поколюбичах. С тех пор мужчине не приходится скучать: работы всегда хватает. Кроме того, Николай Анатольевич любит собирать грибы и ловить рыбу.

Надежда Никитина окончила Гомельский государственный колледж искусств имени Н.Ф. Соколовского. Рождение детей ничуть не помешало театральной карьере женщины. С 1999 года она работает актрисой Гомельского государственного театра кукол, увлекается дизайном интерьера и разведением аквариумных рыбок. Мать четверых детей убеждена, что самым важным достижением в жизни является то, что они есть друг у друга.

— Мы все понимаем, что одно то, что наша семья существует — это уже огромное счастье. Никакого особого секрета нет. Просто мы любим и уважаем друг друга, умеем слушать и слышать. Я считаю, что, если человек имеет семью, в которой есть дети, он уже обладает огромным счастьем, — делится Надежда Васильевна.

 izo_123.jpg

Под стать родителям — 16-летние Дмитрий и Дементий и 13-летние Алиса и Эльвира. Все они совершенно разные, ведь в каждом своем ребенке супруги Никитины видят неповторимую личность. Дементий учится в химико-биологическом классе средней школы № 30 Гомеля. На профессиональном уровне занимается водным поло в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №3, неоднократный призер республиканских, областных и городских соревнований. В будущем юноша мечтает стать врачом-диагностом.

Дмитрий — учащийся Гомельского государственного училища олимпийского резерва, мастер спорта, занимается прыжками на акробатической дорожке. Так же, как и брат, он много раз участвовал и занимал призовые места на спортивных соревнованиях.

Еще я интересуюсь компьютерной техникой. Три года назад я сам собрал персональный компьютер, правда, и родители немного помогали, — вспоминает молодой человек.

Младшие дочери Никитиных учатся в средней школе №24 Гомеля и посещают СДЮШОР №4. Занятия Эльвиры спортивной акробатикой проходят по программе кандидата в мастера спорта. В копилке у девушки (Эля — средняя в женской тройке) немало призовых мест. Она признается, что больше всего любит ухаживать за домашними питомцами: парой собачек чихуа-хуа, кошкой, попугаем и рыбками. А кандидат в мастера спорта и неоднократный призер соревнований различного уровня Алиса давно пробует себя в качестве писателя. Она любит излагать свои мечты и мысли на бумаге.

Вся семья Никитиных ведет активный образ жизни, по выходным посещает бассейн. Своей главной задачей в жизни Надежда и Николай считают воспитание детей. Не удивительно, что в этой семье каждый с уверенностью может сказать: «Мой дом — моя крепость!».

 

 izo_170.jpg

Николай и Надежда Никитины из агрогородка Поколюбичи поделились секретом семейного счастья
Прочитано 1160 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика