Мы в соцсетях

С момента вступления в силу Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» прошло больше десяти лет. Практика показала: такое внимание отнюдь не лишнее. В Гомельском районе имеются положительные примеры работы с недобросовестными отцами и матерями, которых всеми правдами и неправдами стремятся вернуть на путь истинный.

Под защитой — дети

Принятие Декрета № 18 позволило сократить количество детей, чьи мамы и папы лишены родительских прав. В подтверждение сказанному, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Анна Копенкова приводит убедительные цифры: 

С начала действия Декрета № 18 в родительских правах восстановлены 36 обязанных лиц в отношении 52 детей. И это значимый результат всей нашей профилактической работы.

К сожалению, за последние пару лет из тех родителей, которые были лишены родительских прав, лишь шесть человек смогли начать все с чистого листа. В идеале вернуться к нормальной жизни таким родителям легко. Например, ту же работу им предоставляет управление по труду, занятости и социальной защите. Пожалуйста — только трудитесь! Но в жизни все гораздо сложнее. Обычно в ранг «нерадивых» попадают люди, которые давно утратили все социальные связи, а главной целью для них становится «равнение на бутылку».

Изъятие детей из семьи — крайняя, но порой спасительная мера. Анна Копенкова приводит примеры, за которыми стоят детские судьбы и совсем не детские беды. Неоднократно органы опеки изымали детей у Светланы, из этических соображений женщину назовем вымышленным именем. Из-за непробудного пьянства забывала покормить своих малышей, не замечала, когда они болели. Случалось, что оставляла их без присмотра или в окружении пьяной компании, подвергая детей опасности. Неоднократно их забирали в приют, женщину кодировали, беседовали и учили уму-разуму. Периодически после очередного похмелья на Свету приходило просветление, она начинала осознавать, что нужно растить детей, заботиться о них. Официально Светлана даже трудоустроилась. Потом очередная «волна безразличия» возвращала женщину к состоянию глубокого пьянства. Что говорить, если за месяц нахождения детей в приюте она их так и не навестила. А единственный вопрос, который действительно волновал Свету, — почему прекращены выплаты пособия на ребенка до трех лет. Сейчас дело о лишении ее родительских прав находится в суде, на первое слушание женщина так и не явилась. Красноречиво, не правда ли?

В оплатном долгу

Канули в Лету времена, когда нерадивые отец или мать, у которых из-за пьянства и асоциального образа жизни ребенка забрали в госучреждение или оформили в приемную семью, могли спокойно пить дальше. Пусть, мол, теперь о его содержании и воспитании заботятся различные службы.

Как сегодня трудоустраивают горе-родителей и какова их степень ответственности по возмещению расходов на содержание собственных детей?интересуюсь у Анны Копенковой.

Получать большую зарплату без особых усилий — типичное желание многих обязанных. Однако свою ценность на рынке труда они явно преувеличивают. Редко у кого из них есть специальность, а если и есть — навыки, зачастую, утеряны, а мотивация к труду отсутствует. Немало тех, у кого нулевой трудовой стаж — виной тому исключительная преданность зеленому змию, — рассказывает Анна Копенкова.

Согласно Декрету, 70 процентов каждой зарплаты высчитывается на погашение долга. В среднем неблагополучным родителям нужно платить за содержание одного ребенка около 270 рублей в месяц. Поэтому им надо найти место с такой зарплатой, которая позволила бы содержать не только себя, но и брошенных детей. А если их трое, четверо?

Сегодня на предприятиях района работает 67 обязанных, из них трудоустроено управлением по труду, занятости и соцзащите 49. Вместе с тем, риски нанимателя, принявшего на работу обязанных лиц, не сбросишь со счетов. Приходится порой с «гражданами алкоголиками, тунеядцами» возиться не меньше, чем с малыми детьми.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома Наталья Панина поясняет, что в перечень организаций для трудоустройства этой категории граждан в Гомельском районе включено 46 организаций. В основном это сферы ЖКХ, сельского хозяйства, промышленного комплекса, где требуется неквалифицированный труд.

Служба занятости трудоустраивает обязанных лиц на основании судебных постановлений, в которых устанавливается срок явки в орган по труду, занятости и соцзащите. Приступить к работе обязанное лицо должно не позже дня, следующего за днем получения направления, — комментирует Наталья Аркадьевна.

Причем отказаться принять на работу «должника» наниматель не может. Теперь, согласно Декрету, обязанное лицо должно исправно трудиться, ежемесячно возмещать расходы государству. Но дело обстоит зачастую иначе — у них отсутствует всякое желание работать, возмещать и исправляться.

Наталья Панина поясняет, из 67 обязанных лиц, трудоустроенных на предприятия района, в списке постоянных прогульщиков числится десять горе-родителей.

Если обязанные лица не выходят на работу, наниматель выясняет причину, о которой сообщает в управление по труду, занятости и соцзащите, где действует механизм ежедневного контроля за их явкой. Информация о прогулах вносится в оперативный табель учета рабочего времени обязанных лиц. Если подтверждается факт их отсутствия на работе без уважительных причин, информация сообщается в отдел внутренних дел, сотрудники которого доставляют нарушителей на рабочие места, — комментирует Наталья Панина. — К слову, пробелы в трудовой дисциплине обходятся весьма дорого. За уклонение от работы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или административного ареста.

Милиции приходится нерадивых пап и мам разыскивать, доставлять их на рабочие места и буквально за руку приводить к работодателю. Скажите, какому руководителю понравится такой горе-работник?

Анна Копенкова привела статистические данные: с начала года сотрудники органов внутренних дел за прогулы привлекли к административной ответственности 11 обязанных лиц. Для особо злостных прогульщиков предусмотрена еще и уголовная ответственность. Неявка 10 и более рабочих дней в течение трех месяцев наказывается направлением на общественные работы или лишением свободы до года.

Чтобы быть беспристрастными, берем сведения по количеству прогулов, допущенных за последние три месяца: декабрь 2019-го — 199, январь 2020 года — 167, февраль — 108. Количество прогулов сократилось, а процент возмещения работающих обязанных лиц за январь составил порядка 64 процентов, что больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда цифра была чуть больше 63 процентов.

В районе «трудных» матерей и отцов не только трудоустраивают, но и пытаются наставлять на путь истинный — уговорами, беседами, шефством. А горе-родители зачастую и слышать не хотят о рабочих обязанностях, а тем более о каком-то пути исправления...

Сказка или быль?

Павел, имя по этическим соображениям изменено, один воспитывает троих детей. Готовит, стирает, убирает, следит за здоровьем ребят. Целиком и полностью он посвящает себя заботе о детях. Признается, что другого счастья ему и не надо. И это не просто слова, а осознанное отношение к жизни. В прошлом у Павла было все: от простого упрямства и безобидного хулиганства до реального срока. Да и двенадцать лет семейной жизни безоблачными не назовешь. Когда младшему ребенку не было еще и года, Павел отправился на заработки в Москву. Там он узнал, что у жены забрали детей. Благодаря соседям удалось предотвратить беду: они часто присматривали за брошенными малышами, в то время как мама бродяжничала и уходила «в ночь». Это событие стало поворотным в судьбе Павла. Решив, что без сыновей и дочери ему не жить, он изо всех сил стал выполнять рекомендации органов опеки и попечительства. Возвращение детей стало смыслом его жизни. Все десять месяцев, пока шли судебные заседания, он делал все возможное, чтобы пройти этот путь беспрепятственно. В итоге все получилось, теперь малыши рядом с папой. Мужчина благодарен работникам социальной службы, которые поддержали и помогли ему. Пережив многое, Павел нашел для себя смысл жизни, который заключается в детях!

Ирина КОНОВАЛОВА

Шанс есть у каждого: практика работы с горе-родителями
Прочитано 384 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика