Мы в соцсетях

Разное наследство остается нам от предков. Одним — имущество, недвижимость, семейные ценности, а другим — вещи совсем не материальные: сокровенные знания и дар исцелять.

Бывшего птицевода Галину Шевченко в деревне Песочная Буда знают как талантливую рукодельницу и одаренную травницу. Умение разбираться в целебных растениях и лечить ими людей у нее — наследственное.

Я представляю уже пятое поколений травников нашего рода. Есть мнение, что чем дольше сохраняется знание в семье, тем сильнее дар исцеления. Не знаю, так ли это на самом деле, — говорит женщина.

В разных краях — свои особенности культуры фитотерапии. Галина Николаевна вспоминает, как на Кубани, где прошло ее детство, на Троицу выстилали полы мазанок можжевельником и чабрецом. А в Беларуси в этот день — свой обычай: ставят явор на окна.

За несколько десятилетий, прожитых здесь, многое узнала о Беларуси. У этой страны — хорошая энергетика. Для меня словосочетание «Белая Русь» ассоциируется с чистыми душами и белыми целебными росами, которые издавна собирали молодые девушки на лугах 1 августа, — признается травница.

Как подтверждает опыт многих поколений, в целительстве травами актуален принцип «Где родился, там и пригодился». Галина Николаевна с этим полностью согласна.

Всегда говорю: не ищите экзотики, посмотрите лучше, что растет у вашего порога. По старым поверьям, травы возле дома не появляются случайно — они призваны вылечить хозяев, — отмечает целительница. — Если вырос подорожник — обратите внимание на состояние вашего желудка, полынь может указывать на слабый иммунитет, тысячелистник — на болезни, связанные с кровообращением…

Эффективнее всего растения воздействуют в сборах. Главное, чтобы в состав входило не менее 5–7 трав. Если вас будут убеждать, что исцелиться можно 1–
2 травами, не слишком доверяйте этому.

Заготовка лекарственных трав — это целая наука. Доступна ли она обычному человеку, не наделенному особым даром?

Каждый может брать из кладовой природы ценное лекарственное сырье. Важно отправляться на сбор трав с чистым сердцем, мысленно попросив разрешения у матушки-земли. Надо учитывать праздники по православному календарю, ведь растения имеют различную силу воздействия, в зависимости от дня, в который они были собраны, — отмечает Галина Шевченко.

Хранить травы она рекомендует в доме, а не в сараях и кладовых. Засушенные листья и коренья следует укладывать в стеклянные банки, сверху накрывать целлофаном.

Травники живут по особому календарю, собирая коренья, ягоды, сок растений с весны до поздней осени.

Например, сейчас в разгаре сбор калины, которая, как говорят, помогает от 100 болезней, а особенно — при головных болях и проблемах с сердцем. Также в этот период собирают корни валерианы, шишки ольхи, шишкоягоды можжевельника и многое другое.

Фитотерапия — это настоящая вселенная, которая дарит здоровье. Знания должны помогать людям — главный принцип травницы Галины, которая вместе с собранными растениями дарит тем, кто к ней обращается, тепло своей души.

DSCN6505.JPG

DSCN6509.JPG

DSCN6521.JPG

Сила целебных растений: травница из Песочной Буды делится секретами фитотерапии
Прочитано 1566 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика