Мы в соцсетях

В первом полугодии текущего года на учет в управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома поставлены 11 человек с инвалидностью. Четверо из них уже приступили к выполнению должностных обязанностей на рабочих местах. Среди них — житель агрогородка Ерёмино Виктор Габрусев.

Более двадцати лет Виктор Викторович трудился электрогазосварщиком, получил пятый разряд по этой профессии. Так думал и до пенсии доработает, однако болезнь внесла в жизнь мужчины свои коррективы. Пять лет Виктор Габрусев занимался лечением, перенес две операции по замене тазобедренных суставов. В итоге — III группа инвалидности. До пенсии осталось всего полтора года.

— За помощью в трудоустройстве обратился в сектор занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Спустя некоторое время предложили один вариант — подсобным рабочим цеха по переработке маслосемян рапса в открытом акционерном обществе «Агрокомбинат «Южный», — рассказывает Виктор Викторович.

За время лечения мужчина не потерял силы духа, поэтому на работу вышел в боевом настроении. Да и нельзя ему унывать, ведь дома жена, дети, внуки подрастают. Всем нужно крепкое мужское плечо. В агрокомбинате Виктора Викторовича встретили доброжелательно, шефство над ним взял начальник цеха Игорь Костеров.  

izo_119.jpg

— Для трудоустройства людей с разными степенями инвалидности в рамках государственной поддержки предусмотрена система планирования и бронирования рабочих мест. Ежегодно решением Гомельского райисполкома по согласованию с нанимателями района устанавливается бронь для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. Установлена такая бронь и на нашем предприятии. И даже если у нас нет таких вакансий, вводим новые рабочие места для того, чтобы трудоустроить людей с ограниченными возможностями. Виктор Габрусев принят в рапсовый цех именно по такой программе, — поясняет заместитель директора по идеологической работе ОАО «Агрокомбинат «Южный» Ольга Чеброва.  

Во время ежегодного Послания белорусскому народу и Национальному собранию Президент акцентировал внимание на возможности трудоустройства людей с инвалидностью, которые очень хотят работать, несмотря на трудности со здоровьем.

— В Гомельском районе проживает 438 неработающих инвалидов, имеющих профессиональные и трудовые рекомендации. Наша основная задача — помочь найти работу каждому конкретному человеку», — поясняет начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Виктория Ладутько. — Сектор занятости населения управления ежедневно оказывает бесплатную профессиональную консультацию, направляет на курсы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации с учетом общественных потребностей и в соответствии с имеющимися склонностями, способностями, навыками, особенностями психофизического развития и по медицинским рекомендациям. Специалистами управления, территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района проведена работа по информированию граждан данной категории, им разъяснен порядок регистрации в качестве безработного, желающим вручен перечень документов, необходимых для регистрации.

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями — дело сложное, и не всегда оно заканчивается успешно. Несмотря на это, специалисты управления прилагают максимум усилий, чтобы помочь жителям Гомельского района обрести новое рабочее место. А вместе с ним — веру в себя и собственные силы.

Содействие в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями
Прочитано 616 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика