Мы в соцсетях

На сессии Гомельского районного Совета депутатов заслушан отчет председателя райисполкома Елены Алексиной о работе районного исполнительного комитета в 2019 году, определены задачи на 2020-ый.

В работе сессии райсовета приняли участие член Совета Республики Татьяна Абель и депутаты областного Совета депутатов.

Подведение итогов ушедшего года — уже сложившаяся традиция, — подчеркнула Елена Алексина. — Это возможность проанализировать, что из намеченного в течение 2019 года нам удалось воплотить в жизнь и что еще предстоит сделать, определив пути дальнейшего развития нашего района.

Поступательное развитие промышленности

Среди основных направлений развития промышленных предприятий района по- прежнему остаются повышение качества выпускаемой продукции, снижение затрат на ее производство, увеличение объемов производства и реализации, а также создание новых импортозамещающих инновационных производств.

По итогам года объем производства промышленной продукции составил 74,9 млн. рублей. Показатель индекса физического объема находится на уровне 104,7 процента при 100,8 по Гомельской области, — отметила глава района. — Данный рост был обеспечен активной работой предприятий пищевой промышленности, деревообработки, машиностроения и других товарных групп.

Елена Алексина выделила результаты предприятий, которые оказывают значительное влияние на этот показатель, среди них —производственная компания «Сябры», Гомельагрокомплект, Гомельский опытный лесхоз.

Глава района подчеркнула, что в нынешнем году поставлены не менее сложные и напряженные задачи по сохранению и наращиванию экономического потенциала района:

Предстоит обеспечить рост промышленного производства, экспортных поставок, кардинально улучшить работу по созданию новых производств и рабочих мест.

Сельское хозяйство — нарастить объемы

За 12 месяцев 2019-го отрасль АПК достигла темпа роста в 104 процента, хотя по отдельным показателям все же не удалось выполнить принятые прогнозы. Задача на 2020-й перед аграриями поставлена предельно четко: обеспечить рост производственных показателей.

По словам председателя райисполкома, череда климатических испытаний не позволила получить ожидаемую урожайность по овощам открытого грунта (недобор составил 0,5 процентов). Не выполнен и запланированный вал зерна на 17,1 тысяч тонн, вместе с тем урожайность по культурам сохранили на уровне 2018 года.

В отрасли АПК удалось сохранить результат по птице, яйцу, нарастить объемы в свиноводстве, добавив поголовье свиней и производство свинины в четыре раза,— сделала акцент Елена Алексина.

Перед агропромышленным комплексом района стоит серьезная задача — нарастить объемы производства, обеспечить отработку всех направлений по росту продукции сельхозпроизводства, воспроизводству и сохранности животных, исключив потери и обеспечив получение конкурентоспособной продукции. В основе — четкий экономический расчет и соблюдение технологического регламента.

Убедительные цифры

Сегодня предприятия района производят конкурентоспособную продукцию, востребованную на внешних рынках, ее экспортная выручка составила более 25 млн долларов. В географии поставок 27 стран мира, из них 5 новых. Помимо традиционных партнеров из России, Украины, Молдовы наша продукция востребована в странах Европы, а также бывшего постсоветского пространства.

Председатель райисполкома отметила, несмотря на положительную динамику и увеличение экспорта товаров в сравнении с 2018-м, району все же не удалось достичь прогнозного задания. Это объясняет более высокая доходность внутреннего рынка по сравнению с Российской Федерацией и снижение покупательского спроса по отдельным предприятиям. По-прежнему наибольшее влияние оказывают предприятия местного значения, удельный вес которых по данному показателю 59,6 процентов.

При этом по экспорту услуг, без учета республиканских организаций добились 116,9 процентов. Имеем неплохой результат и в снижении уровня затрат на производство продукции,— подчеркнула глава района.

Поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе за 2019 год составили 192 тысячи долларов. И это в 13 раз больше, чем за 2018-ый.

Елена Алексина подчеркнула, что выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг организаций района за 2019 года составила 1,5 млрд. рублей, что на 14,9% больше чем за 2018-ый. А это говорит о повышении эффективности прибыльности производственного сектора экономики — чистая прибыль составила 18,4 млн рублей и также возросла.

Занятость населения

Одним из наиболее актуальных вопросов в текущем году и на перспективу является обеспечение достойного уровня заработной платы. Среднемесячная заработная плата по Гомельскому району за 12 месяцев 2019 года составила 879 рублей.

При содействии сектора занятости за прошлый год трудоустроено 667 человек, в том числе 398 безработных. На 1 января на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома состоит 38 безработных, имеется 619 вакансий, то есть на одного безработного приходится 16 вакансий. Уровень зарегистрированной безработицы в районе составил 0,2%, коэффициент напряженности на рынке труда — 0,1, — сообщила председатель райисполкома.

Оказывается финансовая поддержка в виде субсидии для организации предпринимательской деятельности, и ей воспользовалось 10 безработных.

Сфера ЖКХ и строительства

Строительный комплекс района сработал в 2019-м достаточно эффективно. В эксплуатацию ввели более 41 тысячи квадратных метров жилья при плане в 35 тысяч.

В мае и сентябре два 60-квартирных жилых дома в Красном и Большевике введены в эксплуатацию, а также танхаус в поселке Юбилейный общей площадью 676 квадратных метров. В октябре начато строительство многоквартирного жилого дома в этом же населенном пункте.

Новый микрорайон жилой застройки появится и на территории Чёнковского сельсовета, в планах — возведение порядка 12 многоквартирных жилых домов, — подчеркнула председатель райисполкома. — Реконструкция здания спального корпуса оздоровительного лагеря «Чёнковский бор» под детский сад позволит обеспечить местами около 65 дошколят.

Выполнение работ по замене водопроводных и канализационных сетей протяженностью более 9 километров, строительство пяти станций обезжелезивания позволило улучшить систему водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах района.

Дорожными службами выполнены ямочный ремонт улиц, тротуаров, профилирование грунтовых и гравийных дорог, отремонтировано 471 тысяча квадратных метров улично-дорожной сети, в том числе большой объем работ выполнен на территории агрогородка Бобовичи. Так же при поддержке областного исполнительного комитета дополнительно было предусмотрено финансирование ремонтных работ автомобильных дорог Большевик-Роги-Азделино, Тереховка-Прокоповка-Граница Украина, — подчеркнула Елена Алексина.

В прошлом году выполнен капитальный ремонт 11 жилых домов, в результате текущего отремонтировано более 560 домов. С целью озеленения территорий высажено более 10 тысяч деревьев, обустроены детские игровые площадки, композиционно обновлены крынички.

На сессии Гомельского районного Совета депутатов также был рассмотрен ряд других вопросов: внесение изменений в региональные комплексы мероприятий по реализации госпрограмм, утверждение инвестиционной программы Гомельского района на 2020 год и прочие. По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Ирина Коновалова

Фото автора

DSC_3705.JPG

DSC_3707.JPG

DSC_3708.JPG

DSC_3712.JPG

DSC_3713.JPG

DSC_3717.JPG

DSC_3718.JPG

DSC_3720.JPG

DSC_3733.JPG

DSC_3737.JPG

DSC_3751.JPG

DSC_3763.JPG

Экономика района должна быть нацелена на интересы людей: состоялась сессия Гомельского районного Совета депутатов
Прочитано 657 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика