Мы в соцсетях

Кражи с дачных участков по-прежнему остаются одной из наиболее актуальных проблем для Гомельского района, на территории которого располагается более 300 садовых товариществ. Как показывает практика, данное явление носит преимущественно сезонный характер: участки пустеют с наступлением осени, в это же время активизируются дачные воры.

Как рассказал начальник милиции общественной безопасности ОВД Гомельского райисполкома Андрей Майсейков, за 9 месяцев 2020 года на территории района было совершено 35 краж с дачных участков, за аналогичный период прошлого года — 40.

Вместе с участковым инспектором Олегом Кюммелем мы посетили дачные кооперативы Тереничского и Терешковичского сельсоветов, чтобы проверить, как хозяева участков обеспечивают сохранность своего имущества в осенне-зимний период.

— Для любителей легкой наживы пустующие дачные дома очень привлекательны, — отметил участковый инспектор. — Сотрудникам милиции своевременно обнаружить такого рода кражи бывает затруднительно. Чаще всего случается так: хозяин спустя недели или даже месяцы возвращается на свой участок и видит следы взлома, который мог произойти уже очень давно, обнаруживает, что вещи пропали. По прошествии времени сложно установить свидетелей, а у злоумышленника есть возможность устранить следы преступления.  

Для того чтобы информировать граждан о мерах предосторожности, сотрудники милиции регулярно проводят профилактические рейды по дачным кооперативам.

В садовом товариществе «Ипуть-1», которое мы посетили, большинство домов в это время пустует. Владелица одного из участков Мария Семёновна рассказала, что на дачу она обычно приезжает вместе с мужем, и не только в теплое время года.

— Да, мы знаем, что встречаются случаи хищения с дачных участков. И чаще всего объектом преступных посягательств становятся личные вещи, электроинструменты, бытовая техника, — сказала пенсионерка. — Поэтому стараемся никаких вещей не оставлять. Приезжаем сюда чаще, чем многие наши соседи, за их участками приглядываем.

Олег  Кюммель напомнил Марии Семёновне, как можно себя обезопасить от дачной кражи: нужно не только не оставлять в доме и на участке ценные вещи, но и постараться затруднить доступ в жилище посторонним. В этом поможет крепкая дверь с врезным замком, железные решетки на окнах. Современным и надежным средством защиты являются системы видеонаблюдения и сигнализации.

— Если все же граждане собираются надолго покидать дачный домик, то не будет лишним предупредить соседей, которые часто бывают на своем участке. Наверняка у них будет возможность присмотреть за домом, — отметил участковый инспектор.

В ходе рейда мы посетили порядка 10 садовых товариществ, проинформировали о правилах безопасности более 20 граждан. Отрадно, что большинство людей сознательно отнеслись к вопросам собственной безопасности и сохранности своего имущества.

Анна МИХАЙЛОВА

Сотрудники милиции напоминают о мерах профилактики  дачных краж
Прочитано 401 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика