Мы в соцсетях

Сегодня у Следственного комитета особая дата — День сотрудника органов предварительного следствия. Молодому, но самостоятельному и сильному ведомству исполнилось 9 лет. Президентом 12 сентября 2011 года был подписан Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь». И год за годом новая структура последовательно развивалась. Совершенствовались методы расследования, улучшалась материально-техническая база... Но основной подход в работе комитета все это время оставался неизменным: главное — это человек и защита его прав.

Главный принцип — защита человека

Что представляет собой Следственный комитет сегодня? Этот вопрос мы решили адресовать временно исполняющему обязанности по должности начальника Гомельского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Константину Маслаку.

— Сегодня СК — ведомство, которое четко, быстро и качественно до тончайших деталей разбирает сами факты преступного поведения человека для доказывания виновности. Устанавливаются его причины, степень опасности для общества. При этом созданная многоступенчатая система практически полностью исключает привлечение к уголовной ответственности невиновных. А в проблему каждого человека вникают до мелочей, — отмечает Константин Васильевич.

— Охарактеризуйте криминогенную обстановку в Гомельском районе по итогам 8 месяцев 2020 года. Какие прослеживаются тенденции?

— Следственный комитет в этом году спокойно и планомерно исполняет свои задачи по предназначению. Результаты этой работы отражаются и на итоговых показателях. Уровень преступности в Гомельском районе снизился на 18 процентов по сравнению с предыдущим годом. Говоря о криминогенной обстановке в целом, то за восемь месяцев нынешнего года рассмотрено 946 заявлений и сообщений о преступлениях в районе, возбуждено порядка 577 уголовных дел.

— А какие преступления настораживают больше всего?

— Если говорить об их разновидностях, то среди преступлений, совершенных против собственности, 60 процентов занимают кражи. Исходя из общего количества уголовных дел, 4 процента преступлений совершаются из хулиганских побуждений. Все же следует сказать, что за последние годы изменилась структура преступности. Вектор сместился в сторону хищений денежных средств путем использования компьютерной техники. Количество этих преступлений неуклонно растет, и правоохранительный блок также переориентировался на то, чтобы раскрывать преступления подобного рода с помощью тех же информационных технологий.

— Какой вид преступлений в сфере IT наиболее характерен для Гомельского района?

— Незаконные действия с банковскими карточками, а также преступления, связанные с мошенническими схемами фишинга. Схема такова: используя фишинговые страницы или целые сайты, злоумышленники получают данные платежной карты (номер, срок действия, имя и фамилия держателя, а также трехзначный CVV-код), после чего похищают деньги со счета. Одной из распространенных разновидностей фишинга стала мошенническая схема, где злоумышленники выступают в роли покупателей, используя торговую площадку Kufar.

— Какие резонансные дела последних лет вы можете назвать?

— Самым громким делом стало нападение на отделения банка в агрогородках Бобовичи и Большевик. С первого дня, как было совершено разбойное нападение на отделение банка в Большевике, сотрудники Следственного комитета, органов внутренних дел с привлечением специалистов областного управления Госкомитета судэкспертиз вели кропотливую работу. Оперативная деятельность осложнялась тем, что фигурант старательно маскировался: переодевался, использовал разные машины, снимал номерные знаки с авто. Сразу после второго нападения удалось выйти на след преступника, была установлена его личность. За ним вели наблюдение. Сотрудники отряда милиции особого назначения задержали подозреваемого при попытке избавиться от вещественных доказательств.

— Назовите три качества, которые, по-вашему мнению, наиболее важны для следователя. И как они помогают в решении поставленных задач?

— Самые важные качества, на мой взгляд, это — профессионализм, человечность, порядочность. Современный следователь — интеллектуальный соперник преступника. Его главное оружие — аналитика, ручка и компьютер, используемые для оформления мыслительного,
исследовательского процессов.

Интеллект, как оружие

Следователь Гомельского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Юрий Лучковский делает первые шаги в карьере. Около месяца назад, сразу после обучения в Академии МВД Республики Беларусь, молодой следователь прибыл на свое первое рабочее место в районный отдел СК Республики Беларусь.

IMG_3092.JPG

— Считаю, что работа в следствии — это непростой, но интересный и полезный труд. К выбору профессии подходил осознанно. Будучи школьником, мониторил официальные сайты служб и ведомств страны, смотрел направленность их работы. Тогда-то меня и привлекла специфика деятельности Следственного комитета, которая заключается в расследовании уголовных дел с применением знаний, способности анализировать и замечать детали, — комментирует Юрий Лучковский.

Самое притягательное в работе следователя, по убеждению собеседника, — это ее многогранность и регулярное приобретение новых знаний:

— Дела ведь совершенно разные бывают, сегодня расследуешь кражу, завтра хищение путем использования компьютерной техники, потом должностное преступление... Перерабатываешь, сопоставляешь и анализируешь массу информации. Иногда за время расследования можно буквально получить новую профессию. Может быть, вы удивитесь, но самое большое значение в эффективном поиске и фиксации следов преступления, как и много лет назад, имеют не технические ноу-хау, а внимательность самого следователя.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Сотрудники органов предварительного следствия отмечают свой профессиональный праздник
Прочитано 607 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика