Мы в соцсетях

Спасатель — удивительная профессия, в которой нет случайностей. Ежедневно работники МЧС выполняют долг, несмотря на риск и опасность. Однако практически каждый с уверенностью подтвердит, что помогать людям становится не просто работой или призванием, а буквально входит в привычку.

Жительница деревни Климовка Валентина Коржова в этом убедилась сама.

— У меня частный дом, — рассказывает Валентина Николаевна. — Примерно месяц назад в одной из комнат я стала слышать странные звуки — как будто чье-то дыхание. Так как живу одна, животных в доме тоже нет, естественно, появилось неприятное чувство страха. На выходные ко мне приехали дочь Юля с мужем Евгением и детьми. Все подтвердили, что слышат такие же звуки. Мы уже начали грешить, что завелся домовой или кто-то еще, несмотря на то, что в потусторонний мир не верим. Дом с супругом мы начали строить в 70-х, а в начале 80-х, по окончании стройки, пригласили батюшку для освящения, так что мысль о всяких глупостях я старалась отбросить. Вместе с тем, спать стала с включенным телевизором. Буквально неделю назад к этому уже знакомому «дыханию» добавилось жужжание. Я поняла, что происходит, — в доме появились осы. Стала искать, где могло находиться гнездо непрошеных квартирантов, но ни снаружи, ни внутри дома, ни на чердаке следов не было. Оказалось, что они поселились над натяжным потолком в гостиной. Перед тем, как обратиться в МЧС, нужно было решить вопрос, как сохранить потолок. Я обзваниванивала предпринимателей, которые занимаются установкой таких конструкций, чтобы узнать, можно ли добраться до гнезда, не повредив полотно. Как заверили специалисты, решение есть, однако в каждой фирме мне отказывали, ссылаясь на удаленность от города и наличие насекомых, хотя я даже была готова заплатить в двойном размере. Когда я уже практически отчаялась, вспомнила, что муж моей коллеги работает в МЧС и решила посоветоваться с ним, есть ли возможность сохранить потолок при ликвидации опасных насекомых.

Когда Сергей Бабичев приехал оценить проблему, он понял, что в состоянии ее решить. Вместе с зятем Валентины Николаевны Евгением они определили, что гнездо находится в самом углу, это заметно упрощало дело. Чтобы не повреждать подвесной потолок, они решили прорезать небольшой люк с чердака, а затем быстро распылить инсектицидную аэрозоль.

— Когда достали гнездо, оно напоминало огромный трехэтажный торт, — призналась Валентина Коржова. — Несколько тысяч особей, часть из которых в стадии личинок. Боюсь представить, что все это могло бы упасть в комнату. Я бесконечно благодарна Сергею Михайловичу за спасение моего дома.

Сергей Бабичев на службе с 1997 года. За это время в его послужном списке каких только ситуаций не было.

— Наверное, в спасатели идут люди, которых объединяет одно стремление — готовность помочь, — говорит Сергей Михайлович. — Если его нет, то эта работа не для тебя. Поэтому, вне зависимости от того, нахожусь я на службе или нет, видя проблему, у меня появляется алгоритм ее решения. По своему опыту могу сказать, что такие насекомые могут стать действительно серьезной опасностью. Во-первых, оса при укусе выделяет яд, запах которого, является сигналом к нападению, поэтому в итоге к вам может прилететь весь рой. А во-вторых, яд осы нередко вызывает сильнейшую аллергию.

Порой даже самая, на первый взгляд простая помощь, может отказаться для кого-то спасательным кругом. Отрадно, что в Гомельском районе немало людей, готовых ее оказать.

Спасатель МЧС Сергей Бабичев помог жительнице деревни Климовка
Прочитано 485 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика