Мы в соцсетях

Летняя пора — самое время вести строительные работы на садовых участках: закладывать фундамент, возводить капитальные строения, устанавливать забор… Корреспондент «Маяка» узнавал, как правильно установить границу участка, чтобы избежать земельных споров.

Главный специалист отдела правового и информационно-аналитического обеспечения главного управления землеустройства Гомельского облисполкома Елена Олесневич отметила, что установить границы на местности, развеять сомнения по вопросу правильности прохождения уже установленных границ в случае, если межевые знаки утеряны, а также показать на местности их месторасположение, помогут организации по землеустройству. На территории области к ним относятся: Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, проектный институт «Гомельгипрозем» и предприятие «Гомельгеодезцентр».

— Как установление, так и восстановление границ осуществляется на платной основе посредством заключенного договора подряда, — рассказала Елена Олесневич. — Работы по установлению фиксированной границы земельного участка выполняются в целях определения ее геометрических размеров и местоположения. Они должны обеспечивать бесспорное определение границы на местности и возможность ее последующего восстановления.

По словам специалиста, восстановление ранее установленной фиксированной границы земельного участка заключается в отыскании ее на местности геодезическим способом, закреплении, при необходимости, соответствующих точек новыми межевыми знаками взамен утраченных. Все это должно соответствовать право-удостоверяющим документам.

— Хотелось бы обратить внимание на то, что землепользователи по своему незнанию зачастую нарушают права и законные интересы владельцев смежных участков, однако за это приходится расплачиваться, — продолжила Елена Владимировна. — Так, части возведенных гражданином жилого дома и других капитальных строений, расположенных на земельном участке соседа, подлежат сносу. Также может быть снесен забор и многолетние насаждения — деревья, кустарники и все то, что создает смежному землепользователю препятствие в пользовании своим участком. При этом самовольная постройка на земельном участке «узакониванию» не подлежит.

Как отметила специалист, в случае выявления факта нарушения границ и самовольного занятия соседом земельного участка можно обратиться с заявлением в исполнительный комитет по месту нахождения участка. После этого соседу будет выдано предписание о приведении границ земельного участка в соответствие с правоудостоверяющими документами.

Олег ДУБОВЕЦ

Специалист дает разъяснения как проверить границы участка по закону
Прочитано 799 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика