Мы в соцсетях

Страх перед непредсказуемостью развития пандемии, переживания за близких, дискомфорт от вынужденной самоизоляции — все это приводит к неврозам. Как в этот период сохранить не только физическое здоровье, но и душевное равновесие? Об этом и многом другом в беседе с преподавателем кафедры социальной и педагогической психологии ГГУ имени Ф. Скорины Алиной Журавлёвой.

— Алина Евгеньевна, говорят, что длительное пребывание в состоянии тревоги и страха способно нанести непоправимый вред психическому здоровью. На ваш взгляд, кто находится в зоне риска?

— Больше всего панике подвержены беспокойные, тревожные, мнительные люди. Однако невротические проявления могут наблюдаться у людей с устойчивой психикой в условиях затяжного стресса и травмирующих событий. Люди, уверенные, что все зависит только от них, потеряв контроль над событиями жизни, испытывают страх перед собственной беспомощностью. Вот им сегодня действительно очень сложно.

— На какие сигналы собственного организма стоит обратить внимание?

— Патологическое состояние постоянной тревожности, внезапные перепады настроения, быстрая утомляемость, раздражительность, необоснованное чувство вины, обидчивость и плаксивость, частые головные боли, бессонница. Если тревожность, навязчивое чувство страха не исчезают длительное время, то развивается невроз. А эмоциональные перегрузки снижают иммунитет. Поэтому в период пандемии важно поддерживать психологическое здоровье, которое неразрывно связано с физическим. Больше положительных эмоций и меньше общения с беспокойными людьми, склонными впадать в панику по любому пустяку. Лучше общаться с теми, кто трезво оценивает ситуацию, разделяет ваше волнение, но спокойно реагирует на происходящее.

— А если человек чувствует, что ему самому с состоянием тревоги и страха не справиться?

— В таком случае лучше обратиться к специалистам — психологу, психотерапевту, чтобы понять первопричину тревожного состояния. Задумайтесь, почему вас так пугает то, что еще не случилось? Ведь если человек живет в ладу со своим внутренним миром, он не ощущает бесконтрольного страха. А если кто-то впадает в панику, услышав свежую статистику, стоит все-таки пообщаться со специалистами. Зачастую это состояние открывает проблемы, которые у человека были и раньше, просто находились на уровне подсознания.

— Как сохранить душевное равновесие в ситуации вынужденного карантина?

— Карантин и самоизоляция не так страшны, как принято считать. Наоборот, это время, которое можно потратить на давно отложенные дела: генеральную уборку, наведение порядка в гардеробе, избавление от ненужных вещей. Можно также целенаправленно заняться деятельностью, не связанной с актуальной ситуацией, к примеру, просмотром любимых фильмов, чтением книг, обучением чему-то новому. Хорошо организовать себе регулярные занятия физкультурой, а еще — создать на сложный период место для восстановления сил. Что это значит? Помните, дети все время делают себе шалаши, палатки, домики внутри большого дома. Это свое-образный возврат в материнскую утробу, где безопасно, комфортно и хорошо. Если ваши дети строят их сейчас, позволяйте даже засыпать в них. И для себя создайте такой кокон безопасности — любимое кресло, диван, плед.

— Алина Евгеньевна, какой будет главный совет психолога, как пережить пандемию без нервных срывов и депрессии?

— В нас самих уже заложено все для счастья! Человеку в идеале должно быть комфортно с самим собой. Если это не так, скорее всего, имеют место глубоко скрытые проблемы. Обратите внимание, что бурная общественная жизнь часто является именно подсознательным страхом остаться в одиночестве. Напоследок я хочу посоветовать всем отдавать себе отчет в серьезности ситуации, но в то же время не считать пандемию концом света и поводом для паники. Воспринимайте данный период жизни как возможность для самосовершенствования. В данный момент важно сохранять самообладание и разумность.

Беседовала Анна ФРОЛОВА. Фото из открытых источников.

Специалист рассказала, как в период пандемии сохранить физическое здоровье и душевное равновесие
Прочитано 490 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика