Мы в соцсетях

Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016–2020 годы включает 8 подпрограмм. Они направлены на обеспечение комфортных условий проживания и благоприятной среды обитания, в первую очередь, за счет повышения эффективности и надежности функционирования объектов ЖКХ, с одновременным снижением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг.

Приоритетной задачей подпрограммы «Чистая вода» является улучшение качества питьевого водоснабжения, а целевым показателем — обеспеченность потребителей водоснабжением питьевого качества. Для реализации этой задачи и доведения качества питьевой воды по содержанию железа до установленных норм в Гомельском районе до 2025 года запланировано строительство 27 станций обезжелезивания воды.

В текущем году будут построены 5 станций обезжелезивания — в населенных пунктах Зябровка (Прибытки), Долголесье, Телеши, Азделино и Тереничи. Сегодня заканчивается разработка проектно-сметной документации по реконструкции систем водоснабжения. Работы по их реконструкции КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» планирует производить собственными силами. Строительно-монтажные работы начнутся в августе, к тому времени будет произведена закупка очистительного оборудования. В результате строительства станций обезжелезивания вода, добываемая из источников водоснабжения с превышением содержания в ней железа в 6–10 раз, будет очищена модульными станциями. Жители указанных населенных пунктов смогут пользоваться качественной услугой «водоснабжение». Обеспеченность потребителей качественной питьевой водой на конец года составит 65 процентов.

В будущем году планируется построить станции обезжелезивания в деревнях Климовка и Марковичи, в 2021 году — в населенных пунктах Юбилейный, Коренёвка, Прибор, Терюха, Грабовка. По пять станций должны появиться в 2022 году — в деревнях Лопатино, Шарпиловка, Глыбоцкое, Роги и агрогородке Михальки, в 2023 году — в населенных пунктах Чкалово, Маковье, Новая Буда, Рассветная, Житовля, в 2024 году — в деревнях Зябровка и Контакузовка, в поселках Воевода, Церковье, Мостище – Остров.

Областным жилищно-коммунальным хозяйством предусмотрена производственная возможность рассмотреть Гомельводоканалом подключение качественной питьевой воды к прилегающим к областному центру территориям. В разрабатываемую схему развития водохозяйст-венного комплекса города Гомеля включены населенные пункты Красное, Романовичи, Прибор и Борок. Строительство всех станций обезжелезивания будет осуществлено за счет средств областного и республиканского бюджетов.

Заданием на разработку схемы развития, согласованным с облисполкомом, областным жилищно-коммунальным хозяйством и Гомельским горисполкомом, предусмотрено с учетом фактических мощностей водозаборов (артезианских скважин) и их перспективного развития включить в эту схему водоснабжение прилегающих к городу Гомелю населенных пунктов: Ерёмино, Красное, Берёзки, Улуковье, Головинцы, Романовичи, Ильич, Будатин, Уза, Большевик, Рандовка, Прибор, Пионер, Новая Буда, Борок, Красный Маяк, Залипье. Вопрос подключения поселка Калинино Поколюбичского сельсовета будет рассмотрен в ходе разработки схемы развития. Заказчиком на строительство объектов в указанных населенных пунктах определен УКС Гомельского района. Построенные объекты будут переданы на баланс КПУП «Гомельводоканал».

Население Гомельского района волнует вопрос строительства уличного трубопровода в существующих районах индивидуальной жилой застройки, построенных организациями или собственниками объектов недвижимости. В райжилкомхозе пояснили: регламент строительства определен Указом Президента Республики Беларусь от 12.12.2018 года № 488 «О строительстве сетей водоснабжения, водоотведения». Оно ведется организациями жилищно-коммунального хозяйства, оказывающими услуги по водоснабжению, за счет собственных средств. Строительство сетей производится также собственниками объектов недвижимости, построенных за счет средств юридических или физических лиц, в районах индивидуальной жилой застройки. И также — за счет собственных средств.

Возмещение затрат эксплуатирующим организациям на строительство сетей производится собственниками объектов недвижимости, присоединяемым к таким сетям, путем перечисления размера платы за присоединение на счета эксплуатирующим организациям. Возмещение затрат собственникам объектов недвижимости на строительство сетей, построенных ими за счет собственных средств или с их долевым участием, производится вновь присоединяемыми собственниками объектов недвижимости, участвующими в таком строительстве, в местные исполнительные и распорядительные органы.

СПРАВОЧНО. Сегодня водоснабжение потребителей Гомельского района осуществляется из 98 артезианских скважин, очистка воды производится 8 станциями обезжелезивания. Из 186 населенных пунктов 66 обеспечены централизованными источниками водоснабжения. Услугами центрального водоснабжения пользуются 53 тысячи человек или 78 % от общего количества населения района. 120 населенных пунктов имеют нецентрализованную систему водоснабжения, в них насчитывается 1269 шахтных колодцев. Обеспеченность потребителей водоснабжением питьевого качества составляет 44,2 % систем питьевого водоснабжения сооружениями обработки воды — 16 %. 

Олег ДУБОВЕЦ

Станции обезжелезивания будут построены в Гомельском районе
Прочитано 1120 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика