Мы в соцсетях

Организовать односельчан на добрые дела, стараться, чтобы каждому из них было уютно и комфортно, защищать общие интересы — такова задача сельского старосты. В деревне Щербовка Приборского сельсовета эту общественную миссию более десяти лет выполняет Валентина Старченко.

Небольшой населенный пункт, затерявшийся среди лесов, радует глаз ухоженными, благоустроенными подворьями.

Это еще что! Вы летом приезжайте, когда у нас все в цветах утопает! Возле каждого дома — клумбы, палисадники. Стараемся, чтобы красиво было по всей улице: обмениваемся цветочной рассадой, — говорит Валентина Эдуардовна.

IMG_2778.JPG

Стремление к порядку и умение работать с людьми у помощника председателя Приборского сельского Совета депутатов — качества, можно сказать, врожденные.

Есть в нашем роду организаторская жилка. Дед был председателем колхоза, я сама когда-то работала секретарем сельисполкома в родной деревне Малиновка Лоевского района. Сын Игорь занят на руководящей должности, да и внучка Валерия проявляет лидерские качества, — с улыбкой рассказывает Валентина Старченко.

Она инициировала немало субботников, акций по благоустройству в Щербовке, которая тоже давно стала для нее родной. Только в прошлом году сельчане четыре раза собирались на работы по наведению порядка на сельском кладбище. Убрали листву, вырубили кустарниковую растительность. По предложению Валентины Эдуардовны жители деревни собрали средства самообложения — более 200 рублей. Деньги пошли на покупку краски, которой обновили ограждение вокруг кладбища, а также несколько колодцев на въезде в деревню. Остальные планируют докрасить в этом году.

Как собираю людей на субботники? Да очень просто: обзваниваю, захожу в дома: «Давайте завтра выйдем, поработаем, пока погода хорошая стоит!» Почти никто не отказывается. Даже самые пожилые жители, которым тяжелый физический труд не по силам, стараются внести свой вклад: участвуют в сборе средств самообложения, предоставляют необходимые рабочие принадлежности, — отмечает сельский староста.

Так же дружно участвовали жители Щербовки в обустройстве общей зоны отдыха для детей. Эта работа пока только начата: расчищена от кустов площадка на улице, спилены «опасные» ветки с деревьев, высажены сирень и розы, установлены качели. Весной и летом здесь предполагается поставить еще несколько игровых сооружений для детей. Все своими силами и за собственный счет.

IMG_2783.JPG

Местный предприниматель Виктор Тимошков, который активно поддерживает общественные инициативы, пообещал выделить стройматериалы. Муж и неизменный помощник Валентины Эдуардовны Фёдор Александрович мастерски владеет строительными инструментами. Принять участие в строительстве детской площадки собираются Татьяна Костромина, Алексей Дорофеев и другие местные жители. Так что задуманное, несомненно, осуществится!

Все с удовольствием согласны помочь. Ведь мы делаем это для детей — чтобы они играли в красивом и безопасном месте! — говорит Валентина Старченко.

Пока сезон благоустройства не наступил, у сельского старосты все равно достаточно забот. Сейчас она, по предложению односельчан, пытается наладить контакт с руководством Гомельского отделения Белорусской железной дороги, чтобы передать просьбу жителей о введении дополнительных остановок для поездов эконом-класса по станции Щербовка. Ведь в период с 13.00 до 18.00 здесь не останавливается ни один поезд, идущий из Гомеля, люди не имеют возможности приехать домой после работы или посещения поликлиники…

Не оставляет без внимания Валентина Эдуардовна пожилых жителей деревни, которым в зимний период особенно необходимы помощь и забота. Заходит, интересуется, как здоровье. При необходимости может и уколы сделать, ведь по специальности она — медработник.

IMG_2840.JPG

Староста у нас — на все сто! Душевная, добрая, отзывчивая. Она всегда думает об общем благе, — так отзывается одна из старейших житель-ниц Щербовки Татьяна Тимошкова.

Согласна с ее словами председатель Приборского сельисполкома Ирина Горленко:

Валентина Эдуардовна — человек, которому доверяют, с большим жизненным опытом. Своим личным примером она привлекает сельчан к решению местных проблем, переживает за судьбу каждого. Ее активная жизненная позиция заслуживает высокой оценки.

…Для самой Валентины Старченко лучшая награда — мир, согласие и уют в ее деревне Щербовка.

Ирина Трипузова

Фото Марины Васильевой

Старшая по деревне: какими заботами живет староста Щербовки
Прочитано 1655 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика