Мы в соцсетях

Наверное, нет ни одного человека, который бы любил лечить зубы. Поэтому многие и стараются посещать врачей этого профиля как можно реже, следуя «полезным» дружеским советам: откладывать на неопределенное время посещение стоматолога, если ничего не беспокоит.

Стоматологи и сами говорят пациентам: если хотите обращаться к ним как можно реже, следует соблюдать ряд правил: ухаживать за полостью рта и зубами со всей тщательностью и усердием. Однако стоит прислушиваться к советам профессионалов, а не следовать укоренившимся «зубным» мифам.

Об этом наш сегодняшний разговор с зубным врачом стоматологического отделения филиала № 1 Гомельской городской поликлиники № 1 Сергеем Аникеенко:

Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, о самых распространенных среди пациентов «стоматологических» мифах.

— Наверное, самый опасный среди них — посещать стоматолога не нужно, если ничего не болит. Посещать врача необходимо раз в полгода независимо от того, беспокоит что-либо или нет. Стоматолог может выявить то или иное заболевание на ранних стадиях. Если же человек затягивает с визитом к врачу, может быть уже поздно, вплоть до удаления нерва и потери зуба. Жители района стараются следить за полостью рта, периодически посещать стоматолога, что не может не радовать.

— Справедливо ли утверждение, что отбеливанию зубов способствует чистка содой и любовь к яблокам? И верно ли, что виниры вредят зубам?

— Сода, конечно, вещь полезная, но не для стоматологического здоровья. Я бы не советовал пользоваться ею для чистки зубов с целью их отбеливания, так как это высокоабразивный порошок. Если злоупотреблять таким методом, можно нанести непоправимый вред: от сильного увеличения чувствительности эмали до кариеса. Что касается яблок, это правда: когда человек кусает фрукт, пектин снимает с поверхности эмали налет. Да и вся твердая пища отлично самоочищает зубы. Однако яблоки содержат кислоту, которая эмали вредит. Поэтому и этим методом увлекаться также не стоит. Чтобы «наклеить» виниры, нужно спилить часть зуба. Так что, считаю, не всегда стоит идти на риски здоровью ради красоты.

— Некоторые считают, что неправильный прикус или кривые зубы — проблема эстетическая и вреда здоровью это не приносит.

— Это в корне неверно. Из-за неправильного прикуса ухудшается процесс пережевывания пищи, изменяется нагрузка на передние и жевательные зубы. Также из-за нарушения положения зубов может измениться дыхание, что приводит к болезням ЛОР-органов. Желательно при нарушении характера смыкания зубов заняться их восстановлением. Прежде всего проконсультируйтесь с врачом, он подскажет, что и как нужно исправить, сейчас есть немало разных методов коррекции неправильного прикуса.

— В продолжение темы: многие считают, что кривые зубы с помощью брекетов можно исправить только в молодом возрасте, людям за 30 они не помогут. Так ли это?

— Что такое ортодонтическое лечение? Это перемещение зуба, зубного ряда в том или ином направлении с помощью функциональных и механических аппаратов. Возраст влияет только на скорость, но никак не на результат.

— Сергей Викторович, что Вы можете посоветовать жителям района?

— Регулярно посещайте своего врача и правильно ухаживайте за полостью рта. Чистите зубы дважды в день по 2–4 минуты, особенно уделяйте внимание жевательной группе зубов, так как они менее подвержены самоочищению и быстрее портятся. Кроме щетки, советую использовать ершики и зубную нить, они помогают очистить межзубные промежутки. Ну и не стоит забывать про язык.

Ирина Громыко

Фото Марины Васильевой

Стоматолог развенчивает «зубные» мифы
Прочитано 1449 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика