Мы в соцсетях

Наша страна сегодня славится своими чистыми, ухоженными полями, озерами и лесными массивами. Леса, которые занимают почти 40 процентов территории Беларуси, поистине являются нашим достоянием, «зеленым золотом». Беречь лес, поддерживать в порядке — задача не только лесничих, но и каждого из нас. Именно поэтому десять лет подряд по всей стране проходит экологическая акция «Чистый лес». Журналист «Маяка» посмотрела, как добровольцы делают хорошее дело, и исполнила свою давнюю мечту — посадить дерево.

Изумительная солнечная погода, хорошее настроение и осознание того, что все это делается для последующих поколений, прибавляли задора и сил в работе. В масштабном экомарафоне приняли участие руководство района, представители депутатского корпуса, общественных объединений, молодежь. Но прежде чем приступить к работе — обязательный инструктаж по технике безопасности.

Лесничий Макеевского опытного лесничества Николай Руссу рассказывает, что в 2018 году на этом участке площадью в 3,5 гектара были высажены лесные культуры сосны, не все они прижились:

—Поэтому сегодня предстоит заняться дополнением, досаживая на этом участке посадочный материал, который сегодня выращивается в собственных питомниках. Как раз один из них находится возле деревни Сосновка, входящий в структуру Макеевского лесничества.

Беседовать с лесничим продолжаем во время посадки. Вручив «зеленый букет», Николай Руссу принялся мечом Колесова делать лунки, а мне досталась благородная миссия опускать в них сеянцы сосны.

—В лунку нужно опускать растение ровно, чтобы не согнуть корневую систему. Затем засыпаем сеянец землей до корневой шейки. В этом случае можно быть уверенными, что сосна приживется и в будущем превратится в полноценное дерево, — проводит небольшой мастер-класс Николай Руссу. — Растить лес — благородное дело. И пусть результаты видны не сразу, приятно осознавать, что вносишь вклад в сохранение природы.

IMG_1709.JPG

Около четырех тысяч саженцев было высажено добровольцами, участвовавшими в республиканской акции. В их числе начальник Гомельского районного отдела по ЧС Иван Егеров, который занимался посадкой саженцев сосны вместе с сыновьями: Сережей и Лёшей.

IMG_1688.JPG

Иван Михайлович вспоминает, что свое первое дерево посадил тоже вместе с отцом, это событие до сих пор хранится в памяти:

—Свое первое дерево я посадил в восемь лет в деревне Новый Млын Кормянского района, где жила бабушка. Это была березка, которая до сих пор растет и радует взор.

IMG_1743.JPG

Председатель Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик убеждена, что задача всех участников акции заключается в том, чтобы вложить маленькую частицу своего труда в то, чтобы наша страна оставалась такой же прекрасной и комфортной.

IMG_1781.JPG

IMG_1692.JPG

IMG_1694.JPG

IMG_1713.JPG

IMG_1717.JPG

IMG_1722.JPG

IMG_1730.JPG

IMG_1733.JPG

IMG_1738.JPG

IMG_1752.JPG

IMG_1770.JPG

IMG_1799.JPG

IMG_1795.JPG

Ирина Коновалова

Фото Марины Васильевой

Там, где сосны тянутся к солнцу: в Гомельском районе проходит акция «Чистый лес»
Прочитано 503 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика