Мы в соцсетях

Татьянин день является христианским праздником, который отмечают все православные верующие. Сегодня принято молиться мученице Татиане: просить ее об успехах в тяжелом учении, о просвещении. Праздник также считается и днем всех студентов.

История праздника

Татиана Римская выросла в знатной семье, которая тайно исповедовала христианство. В то время язычники беспощадно боролись с теми, кто следовал этой вере.

Tatyanin-den-istoriya-prazdnika-tradicii-i-primety.jpg

Когда девушка достигла совершеннолетия, то решила принять венец безбрачия и полностью посвятить свою жизнь религии. Однако во времена гонений ее пытались заставить отречься от веры истязаниями. Примечательно, что во время пыток Татианы происходило много чудес: мученицу не обжег огонь, в который ее бросили; ее раны быстро заживали, а лев на арене лишь лизал ее ноги. После стольких попыток язычники все же достигли своей цели лишить девушку жизни, казнив ее.

25 января имеет два начала, которые не связаны друг с другом исторически. Это светлый православный праздник и день студенчества. Поэтому сегодня люди ходят в церковь, просят Бога о том, чтобы он подарил им терпение, знания и старание в учебе.

Народные приметы на Татьянин день

- Если на Татьянин день идет снег — значит ожидается морозный февраль и лето с дождями.

- Молодоженам, которые справили свадьбу 25 января, предстоит долгая и счастливая совместная жизнь. Их брак будет крепким.

- В народе считалось, что именно 25 января солнце поворачивается к лету.

- В этот день рождаются мудрые женщины, которых по жизни сопровождает везение. Они прекрасно справляются с домашним хозяйством.

- Для студентов залог успешных зимних экзаменов — весело отпразднованный Татьянин день. Главное, перед сдачей не прикасаться к конспектам и учебникам, чтобы не спугнуть удачу. Также считается, что подаренная в Татьянин день книга обеспечит успех в учебе.

Что нельзя делать на Татьянин день

Недопустимы в этот праздник ссоры с близкими людьми, особенно с членами семьи. А также отказ в помощи тем, кто ее просит. Считалось, что если проигнорировать просьбу обратившегося человека, то в будущем можно занять его место, лишившись материального благополучия.

Подготовила Татьяна ГУЦЕВА.

Татьянин день: история и приметы праздника
Прочитано 533 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика