Мы в соцсетях

С горящим туром можно неплохо сэкономить на отпуске. Если такую путевку, конечно, удастся поймать. Очень часто турфирмы, чтобы заработать больше, хитрят с горящими турами. На что нужно обращать внимание путешественнику.

Горящие путевки — популярный у путешественников, но не очень выгодный для турфирм туристический продукт. Когда туры не распроданы (особенно если для въезда в страну нужна виза), а время вылета неумолимо приближается, они снижают цены, чтобы заработать хоть какие-то деньги.

На дешевых турах много не заработаешь

Доход менеджеров в туристической фирме по большей части зависит от количества и, главное, стоимости проданных путевок. На горящих турах, понятное дело, много не заработаешь. Они, во-первых, и так со скидкой, а во-вторых, люди, которые их покупают, нацелены на экономию, выбирать дорогие пятизвездочные гостиницы они не будут.

Нужно быть готовым к тому, что в турагентстве менеджер не кинется с энтузиазмом искать вам путевку в лучший отель Турции за 300 долларов за неделю. Менеджер будет искать тот вариант, с которого он получит сносный процент.

Горящий, но через месяц

Туристические фирмы прекрасно знают, что путешественники лояльны к горящим путевкам, и потому часто используют их в продвижении обычных туров. «На входе в офис турагентства или на его сайте вы можете увидеть яркий баннер с большими буквами: „Горящие туры“. И цены — Турция — от 300 долларов, Греция — от 350, Таиланд — от 600. Но, когда вы свяжетесь с менеджером, выяснится, что Турция за 300 долларов — это двухвездочный отель в пяти километрах от пляжа. „Да и зачем вам это надо? Это же отпуск. Вот, посмотрите, у нас есть другие отели“, — так менеджеры обрабатывают клиентов, настроившихся на отпуск».

В будни — дешевле

В идеале нужно не бросаться в объятия первого встречного туристического агентства, а попробовать провести самостоятельный анализ предложений. Лучше всего делать это в интернете: здесь полно ресурсов по бронированию путевок с ценами ниже, чем в офисах турфирм. По наблюдениям, с пятницы по воскресенье цены на путевки выше, на некоторые — почти вдвое. 

Стоимость туров зависит от курсов иностранной валюты, которые меняются каждую минуту. Нужно быть готовым к тому, что путевки могут дорожать и дешеветь в режиме реального времени. Однако в случае с горящими турами ценник чаще всего увеличивается (и ощутимо) за счет топливного сбора.

Но самое интересное, что туры с вылетом через две-три недели дешевле горящих. То есть можно не спеша выбрать подходящую гостиницу и, если надо, успеть оформить визу.

Обыкновенные аферисты

Не стоит забывать, что и здесь есть мошенники, промышляющие дешевыми горящими турами. Вы им — деньги, они вам — в лучшем случае «липовый» договор.

Аферисты используют простые психологические уловки, например: «Торопитесь, я вижу, что за эту цену остался только один тур». Во-первых, никуда торопиться не надо: это ваш отпуск, который нужно провести в хорошем отеле. Во-вторых, ни в коем случае не переводите деньги на банковскую карту менеджера. В-третьих, держитесь подальше от невероятно дешевых предложений: бесплатный сыр бывает сами знаете где.

Если вам предложат перевести деньги на банковский счет организации, все равно не спешите это делать. Вбейте в поисковике индивидуальный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационной номертуристической фирмы. Если перед вами реальное агентство, то и информацию о нем вы получите как об агентстве. А если это аферисты, то за их ОГРН и ИНН может стоять что угодно: салоны красоты, пивные магазины или таксопарк.

Чтобы не остаться без денег и без отпуска, лучше выбирать проверенные агентства. Распознать их несложно: у них есть группы в соцсетях, которые существуют не один месяц, там много подписчиков и есть обратная связь.


Источник: aif.by

Цены -  огонь. Как обманывают с горящими турами
Прочитано 532 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика