Мы в соцсетях

Лето – это отдельная история в жизни каждого подростка. История, полная увлекательных путешествий и позитивных эмоций. Интернет пестрит советами, как провести лето. На многочисленных сайтах то и дело появляются подборки идей интересного отдыха на каникулах. А запрос «как провести лето» с каждым днем все ближе к топу в поисковых системах. Пока одни юноши пытаются найти свое лето в виртуальной сети, другие с головой окунаются в водоворот увлекательнейших событий.

Пожалуй, для молодежи нет лучшего отдыха, чем активный. Именно такой досуг предложили в в/ч 89417 воспитанникам Могилевского государственного специального профессионально-технического училища №2 деревообработки. На базе воинской части в эти дни функционирует спортивно-патриотический лагерь «Призывник».

Директор МГСПТУ №2 не скрывает, что такие летние каникулы – привилегия.

– Из 62 воспитанников нашего учреждения лишь 15 удалось попасть в лагерь, – рассказал Виталий Лебедев. Мы отобрали самых достойных, которые проявляют себя с лучшей стороны, активно участвуют в жизни училища и мотивированы добиться больших высот в жизни.

С начала смены ребята уже позанимались на воздушно-десантном комплексе, стрелковом тренажере, постигли азы оказания первой помощи пострадавшим. Большое впечатление на них произвела встреча с участником знаменитой разведгруппы «Джек» ветераном Великой Отечественной войны Геннадием Владимировичем Юшкевичем.

– Основная цель этого лагеря – показать парням армию изнутри, дать ощутить вкус армейского хлеба и проникнуться ратными буднями солдат и офицеров, – добавил Виталий Николаевич. – С утра и до вечера с ребятами занимаются представители воинской части, за что им огромное спасибо. Сейчас многие деньги платят, чтобы отправиться в какой-нибудь экстремальный поход, научиться готовить в полевых условиях, разводить костер в лесу, оказывать первую медицинскую помощь при различных травмах и ранениях. Здесь же все бесплатно, и в роли учителей не любители, а настоящие профессионалы, элита Вооруженных Сил нашей страны!

Пребывание в лагере – это не только интересное времяпровождение, но и полноценная экскурсия в армейский мир. Что особенно актуально и познавательно для будущих защитников Отечества.

Среди тех, кому посчастливилось побывать в «Призывнике» – уроженец деревни Костюковка Роман Фесенко.

Image-13.jpg

– Мне 17 лет, а это значит, что скоро я пойду служить, – поделился парень. – Всегда хотел оказаться в элитных войсках – силах специальных операций. И поэтому безумно рад, что наш лагерь проходит как раз в в/ч 89417. За недолгое время я понял, что армия – это на самом деле школа настоящих мужчин. Здесь учат таким вещам, которые не будут лишними в жизни. Кроме того, армия дает не только навыки, но и закаляет характер, делает парня более уверенным в себе, ответственным и целеустремленным, делает его мужчиной.

Image-15.jpg

– Надеюсь, в будущем я попаду служить именно в эту воинскую часть и со временем стану таким же профессионалом, как те сержанты и офицеры, которые сейчас проводят с нами занятия.

В разгар смены в гости к парням приехали министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков и министр образования Игорь Карпенко.

IMG_2998.JPG

Они пообщались с ребятами, вручили им подарки. К слову, воспитанники училища тоже подготовили гостям презенты: две доски для суши. Одна сделана профессионалами с использованием дорогостоящего оборудования, а вторая – самими ребятами в стенах МГСПТУ № 2. Министры сравнили изделия и пришли к выводу, что оба выполнены профессионально и ничем не отличаются друг от друга.

Андрей Равков и Игорь Карпенко побывали и в полевом лагере, где живут и занимаются юноши, поприсутствовали на мастер-классах, которые дают подросткам военнослужащие воинской части.

IMG_3007.JPG

– Воспитать патриота – важнейшая задача, – поделился Андрей Равков. – Вооруженные Силы в рамках своей зоны ответственности тоже выполняют задачи военно-патриотического воспитания молодежи. Важнее этой задачи в государстве нет. Мы проводим военно-патриотические лагеря для самой требующей воспитания части населения – молодежи. И простых школьников, и детей, которых называют трудными подростками – детей, которые попали в трудные ситуации и им нужно помочь, облегчить их положение, подставить плечо и направить на правильный путь. Ежегодно мы проводим в пределах 150 таких лагерей. Для молодежи это полезно и поучительно.

Следует отметить, что министерства обороны и образования на протяжении многих лет совместно организовывают отдых и оздоровление детей на базе воинских частей. За последние десятилетие «каникулы в армии» провели более 100 тысяч ребят. Ежегодно в Беларуси работают свыше 150 спортивно-патриотических лагерей.

Смена в лагере «Призывник» подходит к концу. Скоро парни покинут территорию воинской части и вернутся к обычному укладу жизни. Но впечатления, которые они здесь получили, навсегда останутся в их памяти и будут скреплены воспоминаниями о веселых, интересных и познавательных каникулах цвета хаки. 

Цвет настроения – хаки
Прочитано 672 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика