Мы в соцсетях

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома было посвящено анализу профилактической работы среди подростков и обеспечению различных аспектов их безопасности.

Проконтролировать — значит помочь

В Гомельском районе реализуется комплексный план совместных мероприятий по предупреждению семейного неблагополучия, правонарушений и преступлений среди подростков, профилактике гибели детей и их безнадзорности, а также пьянства и наркомании.

Субъекты профилактики, а это учреждения образования, здравоохранения и культуры, отдел внутренних дел и РОЧС отвечают за свои участки работы и взаимодействуют. Обеспечить безопасность детей и не допустить совершения ими правонарушений — наша общая задача, — отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Анна Копенкова.

Сегодня стал актуальным вопрос о том, чтобы контроль за ситуацией в семьях велся с первых дней жизни ребенка. Ведь были случаи, когда молодые (а иногда и опытные) родители не соблюдали правил ухода за малышом, что приводило к травматизму, нанесению вреда здоровью.

Видеть реальные проблемы в семье необходимо и тогда, когда ребенок становится старше, чтобы работа с родителями не начиналась с момента направления детей в приют, а предупреждала эту крайнюю ситуацию.

В 2019 году по решению комиссии по делам несовершеннолетних были отобраны 8 детей из четырех семей. После проведения профилактической работы с родителями практически все они возвращены в биологические семьи. Самое главное, чтобы мамы и папы не оступились вновь, не толкнули своих детей к социальному неблагополучию.

Новый формат подростковой преступности

В минувшем году на территории района зарегистрировано 13 преступлений, совершенных подростками. Если раньше основной проблемой были кражи и хулиганство, то сейчас подростковая преступность все больше приобретает современный формат.

Есть среди недавних преступлений — несанкционированный доступ к компьютерной информации, распространение порноматериалов в сети интернет и другие поступки, которые могут показаться иным родителям просто «детской шалостью».

Для того, чтобы родители и сами несовершеннолетние полностью осознавали ответственность за свои действия и не выходили за рамки закона, ведется правовая просветительская работа. На постоянной основе действует открытая приемная «Всё о правах детей», где можно получить консультацию у разных специалистов, создана группа КДН «ВКонтакте», организуются встречи в школах.

Кстати, тревожной тенденцией является чересчур юный возраст некоторых правонарушителей. Зарегистрированы факты совершения поджога чужого имущества и мелких хищений детьми, которым исполнилось лишь десять лет. К уголовной ответственности они не могут быть привлечены, но вот профилактическая работа с их родителями должна быть очень интенсивной, в том числе с привлечением трудовых коллективов.

Алкоголь, компания и лжедрузья

Количество правонарушений среди несовершеннолетних в 2019 году уменьшилось, по сравнению с предыдущим годом, и составило 100 (81 административный протокол составлен в отношении несовершеннолетних, 19 — в отношении их родителей). Основным поводом привлечения подростков к административной ответственности остается распитие спиртных напитков или нахождение в нетрезвом виде в общественных местах.

Неоднократно бывало так, что за употребление алкоголя протоколы составлялись на ребят из благополучных семей, которые хорошо учатся, чье поведение не вызывало ранее нареканий, — рассказывает Анна Копенкова. — Причина тому — неблагополучная компания сверстников. Нередко подростков, которым стало плохо из-за выпитого спиртного, их же товарищи оставляли прямо на улице без какой-либо помощи. Несовершеннолетних с острым отравлением подбирали и вызывали для них скорую помощь совершенно незнакомые люди…

Родителям стоит подумать о контроле и о собст-венном отношении к алкоголю, чтобы предотвратить такие случаи, чреватые непредсказуемыми последствиями. Тем более, что ребятам есть чем заняться: учреждения образования и культуры предлагают обширные и разнообразные программы по проведению досуга.

Активнее вовлекать подростков в полезную занятость, организовывать встречи с наркологом, представителями КДН и ИДН, усилить профилактическую работу с родителями — такое решение было принято по итогам расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних.

Ирина Трипузова

Фото: ria.ru

Уберечь подростков от беды - задача общая: в Гомельском районе прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних
Прочитано 532 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика