Мы в соцсетях

Многие согласятся с тем, что первый школьный учитель играет особую роль в жизни каждого человека. Для маленьких первоклассников он становится проводником в удивительный мир новых открытий, прививает ребятам любовь к школе и знаниям, учит доброте, отзывчивости и самым главным нравственным ценностям. Секретами педагогического мастерства поделилась учитель начальных классов Головинской школы Людмила Пинчук, за плечами которой более 10 лет профессионального стажа.

Почти два месяца прошло с тех пор, как для учащихся 1 «А» класса Головинской школы прозвенел первый школьный звонок. Людмила Николаевна, не скрывая радости, рассказывает об успехах своих учеников:

— Ребята добрые, любознательные, уже успели друг с другом познакомиться, влиться в ученические будни. Конечно, роль школьников для них еще не полностью привычна, но главное — есть желание учиться дальше, узнавать новое.

IMG_5772.JPG

С любовью и вниманием относиться к каждому ребенку, уметь доступно рассказать и объяснить любую тему — эти критерии Людмила Пинчук считает самыми важными в своей работе. В профессию педагог пришла осознанно, по зову сердца: после окончания Головинской школы поступила в педучилище, потом заочно училась в вузе, больше десяти лет работала в Глыбоцкой БШ, пока не решила возвратиться в стены родной школы. Здесь среди коллег — ее первая учительница Лариса Овчинникова, которая когда-то, много лет назад, вдохновила своим примером.

IMG_5810.JPG

Сейчас в классе у Людмилы Николаевны двадцать пять человек: 15 девочек и 10 мальчиков. Адаптация к школе у всех проходит хорошо — многие дети в прошлом году посещали подготовительную группу, поэтому не просто были готовы к 1 сентября, а с нетерпением ждали того момента, когда можно будет с гордостью назвать себя первоклассником.

IMG_5779.JPG

 

— Когда ученики приходят в первый класс, уровень подготовки у них может сильно отличаться. Например, кто-то уже умеет читать, а кто-то только учит буквы. Стараюсь, чтобы на моих уроках было интересно всем — для этого каждому нужно давать задания, соответствующие его знаниям и умениям, проводить индивидуальную работу, если нужно. Не секрет, что дети лучше всего запоминают материал с помощью игры, поэтому большая часть занятий проходит в игровой форме.

IMG_5785.JPG

Чтобы ребятам не было трудно, за время урока они обязательно несколько раз отдыхают от работы, делают разминку. Оценочная система у самых маленьких школьников отсутствует, но в качестве награды за интеллектуальные и творческие успехи Людмила Николаевна вручает своим ученикам отличительные значки.

IMG_5798.JPG

 

Для того чтобы мотивировать детей на учебу и поддерживать правильный психологический настрой, учитель должен поощрять любые достижения своих подопечных, на ошибки же необходимо указывать мягко.

IMG_5802.JPG

— Если у ребенка что-то не получается, стараюсь убедить его в том, что в следующий раз он с этим заданием обязательно справится, — рассказывает Людмила Пинчук. — Учитель начальных классов должен быть и воспитателем, который учит не только правописанию, чтению, счету, но и вере в свои силы, доброте, честности, трудолюбию. Дети открывают для себя целый мир, и задача педагога — быть для них самым верным и надежным помощником на этом непростом, но увлекательном пути.

Анна МИХАЙЛОВА

Фото автора

Учитель начальных классов рассказала о специфике работы с первоклассниками
Прочитано 573 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика