Мы в соцсетях

Зима уже на пороге, а потому тем, кто планировал пополнить гардероб теплыми обновками, стоит поторопиться.

Корреспондент «Маяка» провела журналистское расследование и узнала, где выгоднее всего купить универсальную и наиболее популярную верхнюю одежду для зимы — пуховики.

Бюджетный выбор

Первый вариант напрашивался сам собой — рынок. По сложившемуся стереотипу многие думают, что самые выгодные цены именно здесь. Походив по рядам, я убедилась, что здесь, действительно, можно сделать бюджетную покупку — от 190 рублей. Однако качество оставляет желать лучшего. Большинство продавцов на рынке ориентируется именно на недорогой товар, который по своему виду и потребительским качествам устроит далеко не каждого.
Добавлю, что погода стояла отнюдь не подходящая для примерки на открытом воздухе. Поэтому я отправилась к одному из новых торговых центров, чтобы согреться и оценить, какие варианты одежды предлагают там.

«Европа», сделанная в Азии

В магазинах — достаточно обширный выбор товаров от европейских брендов. Цены на пуховики и утепленные куртки начинаются от 450 рублей и в некоторых случаях «переваливают» за тысячу. Модели представлены, в основном, молодежные, но можно что-то выбрать и для людей постарше.
«Хорошо иметь в гардеробе вещь с проверенным европейским качеством», — подумала я, и тут же на этикетке пуховика Fihn Flare обнаружила надпись «Страна-производитель — Въетнам». Увы, европейская одежда оказалась в значитель-ной степени азиатской…

Белорусские бренды

А что же отечественные производители? Белорусские компании тоже предлагают свои новинки на зиму. Проще всего отыскать пуховики от «Элемы»: в Гомеле достаточно фирменных секций этого швейного предприятия.
Цены на «элемовские» изделия примерно такие же, как и на импортный легпром — начинаются от 350 рублей. Есть шикарные варианты с опушкой из песца от воротника по всей длине застежки: за такое утепленное пальто придется заплатить порядка 950 рублей.
Единственная претензия — выбор расцветок и моделей пуховиков не так велик, как у конкурентов. Зато надежное белорусское качество гарантировано.

Погуглим и найдём

При выборе зимней одежды никак нельзя оставить без внимания интернет-магазины, предлагающие богатейший ассортимент.
Вот и я полюбовалась яркими снимками с модными новинками, но заказывать не решилась. Был опыт, когда заказанная вещь оказалась совсем не такой, как на фото: качество ткани неважное, несоответствие размеру… Тогда вернуть заказ не составило труда (просто отказалась от вещи, которая не была оплачена), а сегодня многие интернет-магазины требуют предварительную безналичную оплату. В случае возврата заказа, ждать свои деньги обратно на карточку придется около недели, а если они понадобятся раньше? К тому же, цены на таких площадках надо четко отслеживать и сравнивать с магазинными, чтобы не стать жертвой баек о баснословных скидках.

Примеряем и покупаем

Отказавшись от виртуального шопинга, я вновь прошлась по магазинам. Спору нет, выбор зимней одежды достаточно обширный.
Продавцы посоветовали «не бояться» товаров китайского производства, но выбирать проверенные марки. Что я и сделала. На сей раз поход за пуховиком в универмаг «Гомель» завершился успешно: цена вопроса — 390 рублей, цвет и модель — устраивают, а качество должно пройти проверку временем.

Ирина Трипузова.

Утепляемся без лишних трат: как купить зимнюю одежду по разумным ценам
Прочитано 356 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика