Мы в соцсетях

С наступлением осеннего слякотного сезона аптеки становятся одними из самых посещаемых мест. Корреспондент «Маяка» побывала в одной из фармацевтических организаций Гомельского района, чтобы узнать о его работе в это напряженное время.

Посетителей в аптеке № 164 Гомельского УП «Фармация» в агрогородке Ерёмино, действительно, очень много.

Не прошло и половины дня, а мы уже приняли более 60 человек. Обычно в понедельник посетителей меньше, — отмечает заведующий Анна Никифорова. — А то, что заглядывают в аптеку чаще с утра — привычное дело: пожилые люди идут за пенсией на почту, а потом к нам. Молодые мамы, побывав с малышами на приеме у педиатра, — тоже…

Самый ходовой аптечный товар в межсезонье — противовирусные и жаропонижающие средства. Одни покупатели просят традиционный набор «аспирин-парацетамол-цитрамон», другие — лекарства-новинки, третьи — советуются с провизором. Анна Никифорова — хотя и молодой, но высококвалифицированный специалист, который знает все о препаратах в своей аптеке (а их здесь несколько тысяч наименований).

Какие фармацевтические средства предпочитают сельчане — импортные или белорусские? — спрашиваю у заведующего аптекой.

И те, и другие приобретают примерно в равной пропорции. Есть поклонники именно отечественных препаратов, которые приходят и говорят: «Давайте наши!». Главное, что мы стараемся поддерживать хороший ассортимент, чтобы все запросы были удовлетворены, — говорит Анна Вячеславовна. — С теми покупателями, которым нужны редкие или дорогостоящие препараты, работаем по индивидуальному заказу.

В аптеке я обратила внимание, что многие из сельчан предъявляют карту для медицинского обслуживания Гомельского УП «Фармация», которую еще называют «электронный рецепт».

Карточка очень удобна: с ней процесс отпуска лекарств значительно ускоряется. К тому же, по ней предоставляется скидка: до 5 процентов от стоимости — на белорусские препараты, и до 1 процента — на импортные, — подтверждает заведующий аптекой. — А скоро на этом электронном носителе будет находиться вся информация о медицинском и фармацевтическом обслуживании пациента.

В виду того, что среди посетителей было много мам с малышами, интересуюсь, что предпринять для профилактики детских простуд в период межсезонья?

Закалять с детства и время от времени укреплять иммунитет витаминными курсами. Иногда мамы говорят, что витамино-минеральные комплексы из аптек их детям не нужны: «Мы кушаем фрукты!». Но необходимой нормы полезных веществ из съеденных яблок, апельсинов и лимонов ребенок все равно не получит, — консультирует провизор. — Витамины в виде капсул, пастилок, суспензии успешно восполняют этот пробел.

Пить витамины, чтобы укрепить иммунитет, специалист порекомендовала и взрослым. На выбор есть много отечественных и импортных препаратов, а чтобы был эффект, надо обязательно выдержать весь курс до конца.

Побывав в аптеке агрогородка Ерёмино, я убедилась, что в фармацевтическом учреждении, как следует подготовились к ожидаемому подъему заболеваемости ОРВИ: запаслись необходимыми лекарственными препаратами. А еще открою секрет: посетителей аптеки, особенно пожилых, лечит и поддерживает еще и доброе отношение коллектива фармацевтического учреждения во главе с Анной Никифоровой. «Побольше бы таких людей — добрых и отзывчивых!» — написал о них в письме наш давний читатель Иван Ревицкий. И, конечно, многие жители агрогородка с ним согласятся.

В аптеке агрогородка Ерёмино готовы к сезону простуды и гриппа
Прочитано 400 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика