Мы в соцсетях

Специальное комплексное мероприятие "Быт" проводится в Беларуси до 3 августа. Мероприятие направлено на недопущение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, выявление латентных нарушений и фактов ущемления прав членов семьи, максимально широкое привлечение всех заинтересованных субъектов профилактики к данной проблеме.

Созданы межведомственные рабочие группы из числа сотрудников милиции, представителей местных органов власти, по труду, занятости и соцзащите, учреждений образования, здравоохранения, а также общественности. Они посещают по месту жительства, учебы или работы граждан, допускающих насилие в семье, в том числе которые состоят на профилактических учетах.

"Во время этой работы очень важно охватить максимальное количество людей, дойти буквально до каждого такого человека с целью оказания необходимой помощи, как ему, так и его близким. Ведь причины домашнего насилия бывают разные: пьянство, нетрудоустроенность. Кому-то нужна помощь нарколога, кому-то психолога, а кому-то центра занятости", - отметила заместитель начальника отдела управления профилактики МВД Ольга Соколовская.

Немаловажно, чтобы соседи или знакомые также не оставались в стороне, не замалчивали известные им факты семейного насилия, обращались за помощью в компетентные органы, чтобы вовремя предотвратить беду. Во время специального комплексного мероприятия "Быт" граждан проинформируют о правовых нормах, помощи, оказываемой жертвам насилия, работе горячих телефонных линий, возможности применения защитного предписания. Запланированы встречи и выступления в трудовых коллективах и учреждениях образования, другие профилактические мероприятия.

В Беларуси проходит акция по профилактике домашнего насилия
Прочитано 509 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика