Мы в соцсетях

В Чёнках в торжественной обстановке открыли памятный знак в честь советского военного деятеля Ильи Старинова и Оперативно-учебного центра, который действовал в Чёнках в июле–августе 1941 года при штабе Западного и Центрального фронтов.

Мемориал находится на территории санатория «Чёнки» — камень-валун с табличкой, где размещена небольшая биографическая справка и посвящение — «дедушке советского спецназа».

В торжественном митинге приняли участие руководство района, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, военные комиссары Гомельской области и района, представители Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки» и военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодежи «СКИФ» из Речицы, Специализированного лицея при университете граж-данской защиты МЧС Республики
Беларусь, местные жители и отды-хающие санатория «Чёнки».

В Оперативно-учебном центре в Чёнках подготовили более 2 тысяч диверсантов, разведчиков и подрывников, около 60 разведывательно-диверсионных групп для деятельности в тылу врага. А позже — и инструкторов для работы в подобных центрах в Курской, Московской, Орловской, Смоленской, Тульской, Черниговской областях, — отметила председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина. — Этот год для нашей страны знаковый — 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Многое делается в районе для увековечивания памяти о воинах-освободителях. И открытие памятного знака — одно из таких знаковых событий. Мы должны знать и помнить свою историю.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Жданович рассказал, что идея увековечения памяти военных разведчиков, большинство имен которых неизвестно, возникла еще в 2005 году.

Мы отдаем дань памяти всем, чей подвиг во имя Родины остался неизвестным, но вклад в победу неоценим.

Павел Жданович подчеркнул, что действовали также два подразделения центра — в Марковичах, где проходили обучение часть военнослужащих 53-го полка НКВД («Чёнковского»), а в Мозыре диверсионной работе в тылу врага учили женщин.

Председатель Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки», полковник в отставке Александр Битус подробнее рассказал о личности полковника Ильи Старинова, «диверсанта № 1 в мире», которого Адольф Гитлер называл своим личным врагом — столько пользы принес Илья Григорьевич своей Родине и народу. Полковник Старинов всю жизнь посвятил военному делу, выполнял интернациональный долг в Испании, организовал подрывную деятельность на оккупированной фашистскими захватчиками территории. Он награжден 18 боевыми орденами и 40 медалями. 

Именем «дедушки советского спецназа» (он стоял у истоков создания подразделений сил специального назначения «Вымпел», «Альфа» и других) названа звезда в созвездии Льва.

На торжественном митинге выступили поэт Валерий Ветошкин, житель поселка Поляна Чёнковского сельсовета, и воспитанник военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодежи «СКИФ» из Речицы Глеб Лазаренко.

Уроженка Якутии, а ныне витебчанка Валентина, которая отдыхает в санатории «Чёнки», поделилась мнением:

Ранее я про Илью Старинова и Оперативно-учебный центр не слышала, но, узнав об открытии памятного знака, стала интересоваться тем, что происходило на территории Беларуси в начале Великой Отечественной войны. Такие события, как открытие памятного знака, важны, — нам нельзя забывать историю и нужно быть благодарными тем, кто воевал ради нас, не щадя своей жизни.

Троекратным ружейным залпом и минутой молчания присутствующие почтили память героев-освободителей, а затем возложили живые цветы в
знак памяти о подвиге солдат невидимого фронта, которая живет в сердцах их потомков.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ 

 

DSCN5041.JPG

DSCN5043.JPG

DSCN5052.JPG

DSCN5066.JPG

DSCN5074.JPG

DSCN5081.JPG

DSCN5088.JPG

DSCN5101.JPG

DSCN5115.JPG

DSCN5121.JPG

DSCN5153.JPG

DSCN5144.JPG

DSCN5187.JPG

DSCN5197-1.JPG

В Чёнках открыли памятный знак в честь «дедушки советского спецназа» Ильи Старинова
Прочитано 1262 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика