Мы в соцсетях

Афганистан, Джалалабат, Шиндант — в мирном агрогородке Поколюбичи диссонансом звучали эти названия, которые сейчас ассоциируются с участием наших земляков в боевых действиях на территории другого государства.

В населенных пунктах Поколюбичского сельсовета проживают тринадцать бывших воинов-интернационалистов. В канун 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана их пригласили в Гомельский историко-краеведческий музей. На встречу приехали заместитель председателя райисполкома Игорь Бейзеров, директор территориального центра социального обслуживания населения Надежда Белостоцкая, председатель Поколюбичского сельисполкома Владимир Черкас и представители филиала № 3 Гомельской центральной поликлиники Юлия Юдицкая и Пётр Коцур.

Сотрудники музея и Поколюбичского сельского дома культуры познакомили собравшихся с каждым воином-интернационалистом, рассказали об их воинском и боевом пути. Николай Котов из Покалюбич — старший радиотелефонист, его односельчанин Олег Дубровский служил в составе танковой разведроты, был заместителем командира взвода. Жители деревни Лопатино Виктор Осипенко во время боевых действий в Афганистане был командиром стрелкового отделения, а Михаил Разуванов — командиром расчета. Алексей Ильющенко из поселка Красный Маяк в прошлом — минометчик, механик-водитель, а Михаил Гусаров из Покалюбич — пулеметчик. Некоторые из них служили в одном городе и даже в одно время. Многие имеют боевые награды, юбилейные медали.

На встречу пригласили и вдову воина-интернационалиста Александра Сораченко Нину. Женщина рассказала о своем супруге, его службе в армии и участии боевых действий в Афганистане.

Саша не любил вспоминать о том времени, потому что это были тяжелые воспоминания. На той войне он потерял друга Михаила, а сам чудом жив остался. После той войны он вернулся в Гомель, работал на «Гомсельмаше», где мы и познакомились. Своих однополчан он не забывал, старался как можно чаще встречаться. Был добрым человеком, отзывчивым. Мы купили дом в Поколюбичах, хотели жить в сельской местности, вырастили двух дочерей. Но Саша ушел слишком рано, — не выдержала и заплакала женщина.

Директор музея Екатерина Воробей расскозала о том, как учреждение культуры работает над сохранением памяти о том периоде в жизни наших земляков.

Почти 180 уроженцев района служили в Афганистане и других «горячих точках», — рассказал Екатерина Владимировна. — В прошлом году мы начали грандиозный проект, цель которого — увековечить память о воинах-интернационалистах. Собираем документы, предлагаем всем передать в музей по две фотографии — тех горячих дней и современные, рассказать о том, где служили, о товарищах.

Пользуясь случаем, руководитель музея рассказала несколько интересных фактов. Например, о жителе Урицкого сельсовета Сергее Каленчукове. Его супруга Людмила бережно сохранила все 164 письма, которые Сергей писал ей, тогда невесте, из армии, в том числе и во время нахождения в Афганистане.

К сожалению, не все смогли придти на встречу, но вопросы представителям власти и сферы здравоохранения прозвучали от имени многих.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

IMG_7265.JPG

IMG_7269.JPG

IMG_7271.JPG

IMG_7272.JPG

IMG_7279.JPG

IMG_7297.JPG

IMG_7312.JPG

IMG_7316.JPG

IMG_7323.JPG

IMG_7332.JPG

IMG_7349.JPG

IMG_7359.JPG

IMG_7398.JPG

Фото Марины Васильевой

В Гомельском историко-краеведческом музее прошла встреча с воинами-интернационалистами
Прочитано 466 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика