Мы в соцсетях

Лучших тружеников — представителей производственной и социальной сферы — пригласили в зал Урицкого регионального центра культуры и досуга Гомельского района, чтобы поблагодарить за успехи в работе, мастерство и преданность делу. Все они, каким бы делом не занимались, какую бы профессию не представляли — они признаны лучшими в своей отрасли по итогам работы в 2017 году и решением райисполкома их имена занесены на Доску почета Гомельского района.

В фойе перед началом торжественного собрания приглашенные общались, знакомились с выставками. Свои экспозиции здесь представили учреждения культуры района, а газета «Маяк» предоставила возможность гостям праздника полистать старые подшивки районки, которые в редакции бережно собираются и хранятся с 1943 года по день сегодняшний, а также увидеть фотостенды: «Районной газете «Маяк» 80 лет: авторы и герои публикаций».

Основное же событие развернулось на сцене. Открыла торжество музыкально-хореографическая композиция «Прывітальная»…

— У нас так много хороших людей, настоящих тружеников, что выбрать тех, чьи имена будут занесены на Доску почета, очень сложно, — отметил в своем выступлении председатель райисполкома Александр Ситница и полушутя, полусерьезно добавил: — Пора Доску почета расширять. Люди — главное богатство Гомельского района. Здесь и опытные руководители, такие как Герой Социалистического труда Аркадий Тарасович Кобрусев, и молодые, которым есть на кого расстаться. Есть и такие боевые, энергичные ветераны, как почетный гражданин района Михаил Дмитриевич Рычков, который всегда готов поделиться опытом, дать совет. Я сегодня просмотрел старые номера газет. Тогда в районе было более двух десятков хозяйств, сейчас и десяти нет, а производство выросло в разы. Нами всеми многое сделано. И главный показатель — награды за труд. В минувшем году Аркадий Тарасович Кобрусев представлен к награждению орденом Отечества III степени. Директору ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Рафику Рамиевичу Гаджиеву в конце декабря вручена медаль «За трудовые заслуги». Генеральный директор ОАО «Гомельагрокомплект» Александр Стрибук отмечен Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

Сегодня Гомельский район — это 19 % валовой продукции области. А значит он — всегда на виду. Жить и работать здесь — особая честь.

Обращаясь к героям дня, Александр Ситница пожелал всем с радостью идти на работу и с радостью возвращаться домой, а еще — с оптимизмом смотреть в будущее.

Под звуки аплодисментов на сцену пригласили руководителей сельхозпредприятий района, ставших победителями традиционного трудового соревнования по итогам 2017 года. А итоги эти таковы: первое место на уборке зерновых и зернобобовых культур заняло открытое акционерное общество «Гомельская птицефабрика» (директор Александр Кравченко) (награду принял главный экономист Павел Черняк). Вторым признано открытое акционерное общество «Птицефабрика «Рассвет». «Бронза» — у унитарного сельскохозяйственного предприятия «СлавМол» (директор Александр Малец). 

Тройка лидеров на заготовке травяных кормов в 2017 году выглядит так: открытое акционерное общество «Знамя Родины» (директор Михаил Рубан), унитарное сельскохозяйственное предприятие «СлавМол» (директор Александр Малец), открытое акционерное общество «Птицефабрика «Рассвет» (директор Рафик Гаджиев). 

Также руководитель района вручил благодарность райисполкома начальнику Гомельского межгородского филиала республиканского унитарного предприятия «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Виктору Волосовичу.

Церемонию награждения продолжил первый заместитель председателя райисполкома Алексей Жерносеков. Большая группа трактористов-машинистов нашего района за помощь на уборке льна отмечена дипломами и ценными подарками.

Затем в центре внимания оказались те, кто по решению райисполкома признан лучшим в своей сфере. Здесь представлены победители в номинациях «агроном», «зоотехник», «ветеринарный врач», «овощевод», «бухгалтер», «механизатор», «оператор машинного доения», «фермер» и другие.

Перед тем, как продолжить эстафету чествования, председатель районного Совета депутатов Тамара Примак, обращаясь к участникам торжества, сказала:

— В этом зале собрались мастера своего дела, которые своим трудом подтверждают истину: добиваются успеха те, кто делает работу с любовью, отдает ей душу и сердце.

Тамара Леонидовна еще раз напомнила об успехах представителей нашего района в сфере образования, культуры, спорта. А это — победы на олимпиадах и в интеллектуальных конкурсах, медали на самых престижных спортивных соревнованиях, ставшие итогом кропотливой повседневной работы учеников и их наставников, творческих коллективов.

Продолжил церемонию награждения лучших тружеников управляющий делами райисполкома Александр Ткачев.

В этот день были оглашены итоги еще одного ежегодного конкурса — на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах Гомельского района. Участие в нем принимают сельскохозяйственные и промышленные предприятия и организации, учреждения образования и культуры. Активисты-идеологи — главные помощники руководителей трудовых коллективов в их мобилизации на решение сложных социально-экономических задач, создание здорового морально-психологического климата в трудовых коллективах. Победителей поздравил и вручил заслуженные награды занявшим первые места заместитель председателя райисполкома Игорь Полуян. В отрасли промышленности диплом победителя вручен открытому акционерному обществу «Гомельский белково-жировой завод» (директор Виктор Невейков). В отрасли сельского хозяйства — КСУП «Брилево» (директор Аркадий Кобрусев). Среди учреждений образования лучшей признан Долголесский детский сад-средняя школа (директор — Екатерина Махамбетова). В сфере культуры лидером стал Гомельский историко-краеведческий музей (директор —  Екатерина Воробей). Были награждены также активные участники конкурса.

В финале торжественного собрания второй секретарь обкома Коммунистической партии Беларуси Валерий Шевелев вручил заслуженным людям района медали «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» — символ преемственности традиций.

А завершилось торжество ярким музыкальным подарком — концертом народного вокально-хореографического казачьего ансамбля «Батька Атаман». Артисты покорили зрителей зажигательными песнями, показательными выступлениями с шашками, а еще блестящими музыкальными номерами. Чего стоило виртуозное исполнение балалаечника Дмитрия Стреша! 

(Фотографии будут добавляться)

В Гомельском районе чествовали тружеников, занесенных на Доску почета
Прочитано 1426 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика