Мы в соцсетях

Не многие задумываются сегодня о том, что система социальной поддержки в нашей стране — уникальна. За последние годы произошло существенное изменение законодательства в сфере социальной поддержки населения. Утверждена новая редакция Кодекса о браке и семье, внесены значимые дополнения в Трудовой кодекс. В мае был подписан Указ Президента № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Важна и возможность досрочного использования программы «Семейный капитал». Все это является эффективным фактором господдержки, убеждены участники диалоговой площадки, которая прошла по инициативе Гомельского районного объединения профсоюзов.

Как отметила председатель Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик, в целом в обществе сегодня есть запрос на диалог по многим вопросам как экономического, так и политического характера. И один из основных — это изменение Конституции:

— Профсоюзы со своей стороны также активно принимают участие в выработке предложений по реформированию главного документа. Безусловно, как организация трудящихся мы в первую очередь обращаем внимание на те нормы Основного Закона страны, которые касаются трудовых и социальных отношений. Положения, которые надо усилить, относятся к системе социального партнерства, условий и качества труда. При этом главное, о чем нам сегодня говорят люди, — при любых изменениях надо сохранить социальную направленность Конституции страны и политики государства в целом.

121804.JPG

121803.JPG

На диалоговой площадке центральное внимание было уделено семейной социальной политике, которая включает сегодня комплекс мер господдержки семей: от выплаты пособий в связи с рождением и воспитанием детей до поддержки многодетных семей при строительстве (реконструкции) жилья, а также гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

121808.JPG

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Елена Ефременко подчеркнула, что особый акцент в проводимой социальной политике направлен на многодетные семьи:

— Уже пять лет в стране действует программа, благодаря которой родители при рождении или усыновлении третьего и последующих детей имеют право на ощутимую финансовую поддержку от государства — семейный капитал. Программа доказала свою эффективность и с 1 января 2020 года продлена еще на пять лет. Расширены и направления досрочного использования семейного капитала с учетом потребностей многодетных семей. На сегодняшний день досрочно средствами уже воспользовались более 165 семей. Из них 89 процентов — для улучшения жилищных условий.

121807.JPG

121805.JPG

Сегодня рассматриваются варианты расширения использования семейного капитала. В части жилищного строительства поднимается много вопросов. Как пояснила Елена Ефременко, речь идет о возможности приобретения доли жилищного помещения. Также ведутся дискуссии по расширению перечня платных медицинских услуг, где можно использовать семейный капитал.

В ходе диалоговой   площадки от участников встречи поступили различные инициативы и предложения. Важным аспектом они считают придание нового импульса развитию агрогородков и малых населенных пунктов. Лариса Леглик убеждена, что на предстоящем народном форуме нужно вернуться к обсуждению темы возрождения села, а также строительства в агрогородках нового жилья для молодых специалистов, многодетных семей, совершенствования социальной инфраструктуры в целом.

Ирина Коновалова. Фото Марины Васильевой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/sotsialnaya-podderzhka-v-nashej-strane-unikalna-v-gomelskom-rajone-po-initsiative-profsoyuzov-proshla-dialogovaya-ploshchadka

Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/sotsialnaya-podderzhka-v-nashej-strane-unikalna-v-gomelskom-rajone-po-initsiative-profsoyuzov-proshla-dialogovaya-ploshchadkaТекст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/sotsialnaya-podderzhka-v-nashej-strane-unikalna-v-gomelskom-rajone-po-initsiative-profsoyuzov-proshla-dialogovaya-ploshchadka

Социальная поддержка в нашей стране — уникальна: в Гомельском районе по инициативе профсоюзов прошла диалоговая площадка
Прочитано 551 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика