Мы в соцсетях

Люди, умудренные жизненным опытом, сегодня являются объектом пристального внимания государства. А оказание пожилым людям качественной социальной помощи — один из приоритетов государственной политики. Какие социальные гарантии предоставляются пенсионерам, узнавала журналист «Маяка».

Помощь приходит по адресу

В Гомельском районе сегодня более 18 тысяч пожилых людей получают трудовые пенсии. Их средний размер составляет 452 рубля 58 копеек, все выплаты осуществляются регулярно, сообщила начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Ирина Капустина:

IMG666_5932.JPG

— Неработающим пенсионерам старшего возраста адресованы дополнительные пенсионные гарантии — это надбавка к пенсии. В возрасте от 75 до 80 лет она составляет сегодня 48,40 рублей. При достижении 80 лет увеличивается до 64,53 рублей, также выплачивается надбавка на уход — 32,27 рублей. Таким образом, для граждан, достигших 80-летнего возраста и старше, ежемесячная прибавка к пенсии равна 96,80 рублей.

Стоит отметить, что данные выплаты производятся с 1 числа следующего месяца за наступлением обстоятельств. Самые значительные расходы — это пенсионное обеспечение. На выплату пенсий за 10 месяцев 2020-го направлено более 78 миллионов рублей. В Гомельском районе свыше 3 тысяч пенсионеров продолжают свою трудовую деятельность.

Директор территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района Надежда Белостоцкая рассказала о выявительном принципе соцподдержки пожилых людей:

— Ежегодно проводится обследование одиноко проживающих, пенсионеров-инвалидов, малообеспеченных граждан. В рамках социального обследования и выявляется потребность людей в
помощи. Свыше 8 тысяч человек обследуется нашей службой.

Одиноким пожилым гражданам с доходами ниже бюджета прожиточного минимума (258,11 рублей на данный момент) социальные услуги на дому предоставляются бесплатно, с доходами ниже двух бюджетов прожиточного минимума — на условиях частичной оплаты (60 процентов тарифа). Стоимость одного часа социальных услуг составляет 60 копеек, а комплекса соцуслуг на дому при пятиразовом посещении в неделю не превышает 20 рублей в месяц.

Услуги сиделки оказываются платно, этот тариф составляет 1 рубль за час. Шесть социальных работников сегодня оказывают нетрудоспособным гражданам этот вид услуг.

Надежда Белостоцкая отмечает, что наиболее популярной является соц-обслуживание на дому. Ею пользуются 670 нетрудоспособных жителей Гомельского района. Услуга включает уборку помещений, приготовление пищи, помощь в санитарно-гигиенических процедурах, доставку продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств, оплату коммунальных услуг.

Забота с доставкой на дом

Ранним утром социальный работник Елена Маслюкова спешит к своей подопечной, которая проживает в деревне Рассветная. В этот день выполнить нужно немало: сделать влажную уборку, протереть пыль, измерить бабушке давление. А еще, поддержать добрым словом, ведь именно сегодня, когда пожилым людям рекомендовано оставаться дома, живое общение является главным для положительных эмоций. 

IMG_5840.JPG

IMG_5870.JPG

IMG_5880.JPG

В гостиной нас приветливо встречает Любовь Батурина. Пока соцработник выполняет влажную уборку, беседуем с 82-летней Любовью Иннокентьевной. Сама женщина из Иркутской области, еще молодой девчонкой работала на кирпичном заводе, а зимой в поселке Целинный разрабатывала лес.

IMG_5848.JPG

— В пору лесозаготовок, говоря словами поэта, часто «раздавался топор дровосека» и слышались звуки пилы. Всеми этими работами занимались не только мужчины, но и молодые девушки, — вспоминает Любовь Батурина. — Чтобы свалить дерево, требовались сила, сноровка и выносливость. Работать нужно было в согласии с известной пословицей: «Лес сечь — не жалеть плеч». Поваленные деревья мы разделывали топором. Вся древесина шла в качестве топлива для печей, где производился обжиг кирпичей. 

После замужества Любовь Иннокентьевна переехала на родину супруга в поселок Первомайский Ветковского района, а позже перебралась в поселок Песчаный Большевистского сельсовета. Работала продавцом в магазине, 10 лет трудилась завскладом в колхозе. Воспитала троих замечательных детей.

IMG_5857.JPG

IMG_5860.JPG

На здоровье никогда не жаловалась. Однако после того, как пять лет назад женщина упала и повредила бедро, появились сбои в организме. Дальше последовал инсульт, потребовалась реабилитация и помощь социального работника.

Любовь Батурина сегодня не нарадуется заботе и вниманию своей помощницы:

— Лена приходит ко мне два раза в неделю, могу ей позвонить, если есть в чем-то нужда. Мне никогда не нужно ей говорить, что сделать по дому, наоборот, Лена спрашивает: «А чем еще
помочь?» 

Пожилых людей, которые находятся под опекой соцработника, Елена Маслюкова старается подбадривать, ведь сегодня как никогда важно одаривать всех положительными эмоциями и добрым словом. 

IMG_5891.JPG

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

В копилку золотого возраста: о мерах господдержки людей пенсионного возраста
Прочитано 381 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика