Мы в соцсетях

На Республиканском конкурсе мастерства среди работников по искусственному осеменению животных третье место среди лучших звеньев заняла команда профессионалов из ОАО «Знамя Родины».

Это высокий результат, с учетом того, что конкуренцию нашим землякам составляли опытные специалисты из всех областей республики. В составе звена-призера — главный ветеринарный врач Александр Стрижаков, зоотехник-селекционер Алёна Швайликова, оператор по искусственному осеменению Александр Рубис.

Вне конкурса, в обычной трудовой деятельности, звено по искусственному осеменению животных также обеспечивает высокие показатели. В своем хозяйстве специалисты обслуживают 5 295 коров и телок, в том числе более 2 500 голов дойного стада. Средний выход телят на 100 коров составляет 80 голов.

— Сейчас, когда в хозяйстве обеспечен стабильно высокий рост надоев, досконально соблюдаются технологии, имеется качественная кормовая база, — дальнейшее развитие молочного животноводства мы видим в повышении продуктивности скота и селекционной работе, — отмечает заместитель директора по животноводству Валентина Герасенко. Стоит отметить, что селекционная работа с использованием быков-голштинов в сельхозпредприятии ведется достаточно давно, и результат ее с каждым годом заметнее.

Ключевое звено в деле воспроизводства стада — это работники по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Показательно, что многих высококлассных специалистов в «Знамя Родины» подготовили в собственном коллективе.

Александр Стрижаков — главный ветеринарный врач — в 2005 году прибыл в «Знамя Родины» в качестве молодого специалиста. Выпускник Речицкого государственного аграрного колледжа начинал работать в должности ветврача, набрался опыта и в 2017 году возглавил ветеринарную службу сельхозпредприятия. Удачно сложилась и личная жизнь: в своем трудовом коллективе познакомился с будущей женой Еленой, сейчас у них большая дружная семья. А благоустроенным жильем обеспечило родное хозяйство.

У Алёны Швайликовой — своя не совсем обычная история. Муж Александр был стипендиантом «Знамя Родины», учился в Белорусском государственном аграрном техническом университете. После окончания учебы привез на свою малую родину молодую жену. Алёна выучилась на бухгалтера, но работы по специальности не было. Тогда в хозяйстве уговорили ее получить еще одну дополнительную специальность — зоотехника-селекционера, отправили на курсы. Сейчас она регулярно повышает квалификацию в Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Своей работой довольна и радуется ее хорошим результатом, которые достигнуты вместе с коллегами.

Александр Рубис влился в ряды животноводов «Знамя Родины» пять лет назад. Начинал оператором по откорму скота. Его добросовестность и ответственное отношение к делу заметили, предложили учиться на курсах операторов по искусственному осеменению животных. Сейчас Александра по праву можно назвать одним из лучших в своей профессии: на МТФ «Марковичи-1», где он работает, выход телят на 100 коров достигает 90 голов.

— В животноводстве каждый специалист отвечает за свой участок, но общий высокий результат достигается только за счет дружной, сплоченной работы, — говорит заместитель директора Валентина Герасенко. — Мы рады, что наши работники нашли свое призвание, эффективно взаимодействуют и вносят свой большой вклад в общее дело.

Ирина Трипузова

Фото Марины Васильевой

В ОАО «Знамя Родины» профессионалов высокого уровня готовят в собственном коллективе
Прочитано 529 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика