Мы в соцсетях

Ежегодно детский оздоровительный лагерь «Есенец», находящийся на территории Центра туризма и краеведения детей и молодежи Гомельского района в деревне Старые Дятловичи, на девять дней принимает особенную смену. Сюда приезжают талантливые учащиеся учреждений образования Гомельского района, победители и призеры различных творческих конкурсов и фестивалей.

В этом году у ребят появилась уникальная возможность попробовать себя в качестве журналистов. На девять дней оздоровительный лагерь стал «Телекомпанией «Есенец».

— В четвертый раз подряд Центр творчества детей и молодежи Гомельского района организует этот лагерь, — рассказывает директор центра Татьяна Коржова. — Сейчас у нас отдыхают 45 детей с 9 до 16 лет. Каждый день посвящен какой-либо теме: например, — здоровый образ жизни, экология, новости, спорт и другие. В рамках заданной тематики ребята пишут сценарии, а затем снимают и монтируют ролики. Так как они поделены на два отряда, между ними есть здоровый дух соперничества: кто снимет интереснее, лучше, быстрее.

Так, в один из дней приглашенным гостем стала корреспондент газеты «Маяк». Она рассказала об организации работы в редакции газеты, основах журналистики, а также механизмах поиска интересных сюжетов. Затем все вместе перешли к практической части. Ребята сами придумывали новостные сюжеты и вместе с корреспондентом приступали к выполнению поставленной задачи. Для большей мотивации наставник пообещала, что автор лучшего ролика в конце дня получит подарок от газеты «Маяк». Особенно интересные видео получились о читающей молодежи в лагере, работе службы охраны, модных тенденциях и трендах в «Телекомпании «Есенец», а также приезде популярного артиста (которого изображал один из мальчишек). Особым сюрпризом для юных корреспондентов стало посещение пожарного аварийно-спасательного поста № 14 Гомельского районного отдела по ЧС, на базе которого специально для них состоялась пресс-конференция с работниками МЧС.

— Мне было интересно узнать о работе журналиста, — рассказывает Виктория Фролова. — Особенно понравилось выполнять задание, которое подготовила для нас корреспондент газеты «Маяк» Елена. Было приятно посоревноваться за подарок от редакции газеты. Мы рады, что именно наше видео стало лучшим. Принимать участие в пресс-конференции в пожарной части было волнительно. Но это отличный опыт, мне очень понравилось. Думаю, для ребят, которые хотят связать свою карьеру с журналистикой, это было также познавательно.

В оздоровительном лагере "Есенец" ребята попробовали себя в качестве журналистов
Прочитано 812 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика