Мы в соцсетях

В здоровом теле, как известно, здоровый дух! Разогнать кровь по капиллярам и повысить жизненный тонус — вот только несколько из приписываемых парилкеполезных свойств. Ванны и душевые кабины так и несумели заменить приверженцам пара традиционную баню, которая испокон веков олицетворяла философию жизни любителей задушевного разговора после жаркой парилки. Журналист «Маяка» изучила спрос на горячий пар в недавно открывшейся бане в Черетянке.

Спрос на банные услуги

Любопытный пример. В Черетянке накануне прошлого Нового года вновь затопили баню. Пар оттуда, из-за ее убыточности, ушел около четырех лет назад. Сельчане обратились к председателю райисполкома Елене Алексиной с просьбой возобновить работу бани. Главой района были даны поручения коммунальной службе: изучить проблему и провести опрос среди местных жителей по вопросу потребности в банных услугах. Сказано — сделано: спрос изучили и работу помывочного заведения возобновили, «вернув сельчанам пар и веник».

Начальник местного РЭЦ Лидия Журова поясняет:

Техническое состояние бани позволяло возобновить ее работу. Предварительно, конечно, почистили плитку и потолки, заменили комплектующие душевых, выполнили ремонт печки и запустили систему отопления.

Интерес к бане сегодня только возрастает. Сельчане зачастую используют общественную парилку как дополнительную «культурную программу» или как возможность в легком пару пообщаться в приятной компании.

Осматриваю моечное отделение с душевыми, парную с печкой-каменкой, рассчитанную на восемь человек. Уютно, не скажешь, что эта баня относится к категории сельских: по уровню комфорта не уступает даже городским. Достойно!

Сегодня баня востребована посетителями. За два последних месяца банными услугами воспользовалось более 130 человек. Работу начали с того, что снизили цену на посещение бани. Стоимость одной помывки — 4 рубля 50 копеек за час с человека, — отмечает Лидия Федоровна. — Если будет спрос, готовы увеличить временной режим предоставления банных услуг и организовать работу помывочного заведения в другие дни. Для удобства перемещения любителей легкого пара, рядом со зданием расположена остановка общественного транспорта и отдельная площадка для парковки автомобилей.

Экономисты райжилкомхоза прибыли от работы помывочного заведения пока не видят, но и закрывать его никто не собирается. Для посетителей баня открыта в пятницу (женский день) и субботу (мужской) с 18.00 до 22.00.

Поддать пару

Истопник Василий Иванчик поделился секретами хорошего пара:

У нас натуральный пар, ведь мы топим баню дровами лиственных пород. За два помывочных дня используем около одного кубометра дров. Также в течение недели протапливаем помещение, чтобы баня не остывала.

IMG_9240.JPG

 

Заядлый парильщик Алексей Униятов от души нахваливает баню:

Собственной бани на подворье у меня нет. Благодарен, что у местных жителей появилась отличная возможность в удовольствие попариться! Сейчас людям в бане нужно не только помыться, но и поменять обстановку, и отдохнуть с комфортом.

Идеальное парение, оно какое? — задаю вопрос.

Отдых душой и телом! Ощущение после бани — как будто заново родился. Благодать! — не скрывает эмоций Алексей Униятов.

Для здоровья полезные процедуры

Заведующий Черетянским ФАПом Валентина Голынская отмечает, что баня, действительно, может быть весьма полезной для здоровья процедурой:

Во-первых, это гигиенический процесс для поддержания чистоты тела. Во время нахождения в парилке у человека усиливаются кровоснабжение и обменные процессы. Помимо этого, щедрый жар стимулирует и тонизирует деятельность всего организма, благотворно воздействует на сердечно-сосудистую и костно-мышечную системы, улучшает общее самочувствие. Доказано, что в крови человека под воздействием банных процедур увеличивается содержание гемоглобина, число лейкоцитов, а также эритроцитов, снабжающих органы кислородом.

Специалист также отмечает, что банные процедуры приводят к тому, что сопротивляемость организма различным вирусам и болезнетворным микробам повышается, иммунитет становится крепче.

Несмотря на очевидную пользу пара, «применять» его нужно с большой осторожностью, — предупреждает Валентина Васильевна. — Категорически не рекомендуется посещать баню людям с хроническими сердечно-сосудистыми патологиями. От подобных процедур должен также воздержаться тот, кто имеет заболевания печени и почек.

Услуга с доставкой

В Гомельском районе 10 общественных бань, которые находятся на балансе райжилкомхоза, но из них только две действуют в штатном режиме. Из-за своей нерентабельности еще в 2016 году бани в сельской местности перестали работать, да и, справедливости ради, не все объекты гигиенического назначения по техническому состоянию позволяли оказывать услуги.

Сегодня коммунальная служба решает эту проблему: проводит анализ их эффективности и мониторинг востребованности среди населения, чтобы спрос на баню не исходил только от десятка заядлых банщиков, и банное хозяйство не функционировало в убыток. Как одна из альтернатив для любителей пара — услуги помывочной на колесах. Идея по созданию передвижной бани возникла после встреч руководства района с населением сельсоветов. Сегодня объект только готовится к своей реализации в рамках индивидуального заказа.  

Согласитесь, мобильная баня — неплохое подспорье в выполнении соответствующего социального стандарта. И это как раз тот случай, когда идеи только приветствуются.

Ирина Коновалова

Фото Марины Васильевой

В ожидании банного дня: журналист «Маяка» изучила спрос на горячий пар в недавно открывшейся бане в Черетянке
Прочитано 460 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика