Мы в соцсетях

На собрании жителей поселка Пионер Приборского сельсовета решался вопрос обеспечения водой питьевого качества. Сельчанам был предложен вариант строительства водопроводных сетей. Людям было разъяснено, что создав кооператив и собрав взносы, они смогут заказать разработку проектно-сметной документации, после чего можно будет приступить к реализации строительства водопроводных сетей. 

Заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского райисполкома Ольга Морочных сообщила гражданам, что устройство уличных водопроводных сетей в районах существующей индивидуальной жилой застройки осуществляется в соответствии с законодательством.

— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 488, строительство сетей ведется организациями водопроводно-канализационного или жилищно-коммунального хозяйства за счет собственных средств, в том числе привлеченных кредитных и заемных средств, а также иных источниковне запрещенных законодательством, — пояснила Ольга Николаевна. 

IMG_4839.JPG

По словам специалиста, Указом предусмотрено, что затраты эксплуатирующих организаций на строительство сетей подлежат возмещению собственниками недвижимости, которые присоединяются к этим сетям.

— В целях снижения финансовой нагрузки на граждан в части возмещения затрат Министерством жилищно-коммунального хозяйства внесены изменения в законодательство, в соответствии с которыми при расчете платы за присоединение к распределительным сетям водоснабжения не учитываются средства бюджета, направленные на строительство сетей по решению местных исполнительных и распорядительных органов в рамках инвестиционных программ, — продолжила Ольга Морочных.

IMG_4819.JPG

Таким образом, согласно изменениям, бюджетные средства в случае их направления на строительство сетей в рамках Указа № 488 не будут подлежать возмещению. Заместитель главного инженера Гомельского райжилкомхоза Александр Дорофей отметил, что председателем облисполкома Геннадием Соловьём определено участие бюджетных средств в объеме до 50 процентов стоимости строительства. Этот объем будет определяться исходя из ресурсных возможностей бюджета.

— Облисполкомом утвержден порядок реализации Указа № 488, согласно которому для строительства сетей гражданам необходимо создать кооператив, собрать и внести на счет организации ЖКХ предоплату в размере не менее 10 процентов стоимости строительства, после чего коммунальщики могут приступить к разработке проектно-сметной документации и строительству сетей, — пояснил Александр Дорофей.

Жителям Пионера разъяснили, что при условии согласия собственников домовладений строительство сетей водоснабжения в рамках Указа № 488 может быть включено в график финансирования на 2021 год.

Кроме того, сельчанам был предложен вариант доставки воды питьевого качества на платной основе, однако люди от него отказались.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото автора.

В поселке Пионер обсуждали вопрос водоснабжения
Прочитано 469 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика