Мы в соцсетях

Министерство труда и социальной защиты Беларуси выступило с новой инициативой: ввести семичасовой рабочий день с сохранением зарплаты для родителей, воспитывающих троих и более детей. В 2021 году планируется внести определенные корректировки в Трудовой кодекс.

Помимо данного нововведения, было озвучено еще одно — отмена списка запрещенных для женщин профессий.

В Беларуси для поддержки многодетных семей предусмотрен целый ряд гарантий и льгот. Очень эффективной мерой стало разрешение досрочного использования семейного капитала.

В этом году в Гомельском районе выдано свыше 150 разрешений о досрочном использовании средств семейного капитала. Полученные денежные средства идут на улучшение жилищных условий, образование и медицинские услуги. Всего с 2015 года по программе «Семейный капитал» для многодетных родителей из Гомельского района было открыто 825 депозитных счетов, — рассказала исполняющий обязанности начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Елена Ефременко. — То, что сейчас идет речь о предоставлении семичасового рабочего дня, — еще одно свидетельство внимания, которое государство оказывает многодетным семьям.

В Гомельском районе проживает 1053 многодетных семьи. Выплачивается 11 видов пособий, которые охватывают 898 детей, проживающих в нашем районе. Пособие по уходу за ребенком до трех лет выплачивается на 448 детей. Его размер на первого ребенка составляет 427,84 рубля, а на второго и последующих — 488,96 рубля. Сумма выплаты единовременного пособия при рождении ребенка сегодня составляет 2561 рубль на первого малыша и 3585,9 рублей — на второго и последующих.

Существуют льготы и в трудовой сфере. Родители, воспитывающие троих и более детей, могут получить дополнительный оплачиваемый выходной в неделю, — отметила Елена Николаевна. — Кроме того, многодетные имеют право на уменьшение подоходного налога, для ИП — единого налога, освобождаются от уплаты земельного налога и налога на недвижимость, могут получить льготный кредит или субсидию на жилье вне очереди.

Мнение

595959.jpg

Анастасия Степаненко, многодетная мама:

— С мужем воспитываем троих детей: дочерям 14 и 12 лет, сыну 4 года. В 2014 году приехали в Беларусь из Казахстана, поселились в деревне Рудня Маримонова, получили вид на жительство.

Очень порадовало то, как много внимания государство уделяет поддержке многодетных семей. Когда супруг работал на предприятии «Совхоз-комбинат «Сож», ему как отцу троих детей, предоставили свободный от работы день в неделю с сохранением среднего заработка. В этом году воспользовались адресной социальной помощью многодетным семьям, обратившись в территориальный центр социального обслуживания населения Гомельского района. В программе «Семейный капитал» не участвовали, так как пока не получили гражданство, однако в будущем планируем.

Нововведение с семичасовым рабочим днем для многодетных приветствую — многие захотели бы иметь возможность больше времени уделять семье, не жертвуя финансами.

Анна Михайлова

В проекте: семичасовой рабочий день для многодетных родителей
Прочитано 421 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика