Мы в соцсетях

Эту культуру выращивали в восьми сельхозпредприятиях из десяти на площади в 3236 гектаров. Несмотря на довольно непростые погодные условия нынешнего лета, труженикам полей практически удалось достигнуть уровня прошлого года по валовому сбору рапса.

Без малого шесть тысяч тонн культуры поступили в закрома родины, при этом средняя урожайность составила 18,5 центнера с гектара. На ее уборке в хозяйствах были задействованы 45 экипажей комбайнов. И по средней урожайности, и по валовому сбору семян Гомельский район лидирует в нашем регионе. К слову, средняя урожайность по области составляет 9,9 центнера с гектара.

Более полутора тысяч тонн озимого рапса собрали аграрии ОАО «Агрокомбинат «Южный». Наибольший показатель в Гомельском районе у них и по показателю средней урожайности — 25,7 центнера с гектара. Чуть более тонны семян намолотили механизаторы КСУП «Урицкое», и здесь урожайность выше средней по району — 20,1 ц/га. А в КСУП «Тепличное» и того больше —
20,9 ц/га.

Шесть экипажей комбайнов работали на полях, отведенных под озимый рапс в ОАО «Птицефабрика «Рассвет». Площади уборки самые большие в районе, они составили 653 гектара. Механизаторы собрали озимого рапса 1272 тонны, добившись средней урожайности 19,5 центнера с гектара. На этих работах отличились экипажи Владимира Пинкина и Александра Жихарева, Владимира и Александра Пашковых, Андрея Суздалева и Александра Чуясова, Василия Шаповалова и Андрея Муштенко, Леонида Дыленка и Владимира Горбачёва, Сергея Быклыкова и Николая Попова.

Весь собранный рапс был вывезен с полей на зерноочистительно-сушильный комплекс КЗСВ-40. А оттуда в полном объеме — в ОАО «Агрокомбинат «Южный». На этом предприятии, как известно, действует свой завод по производству рапсового масла, которое поставляется на Гомельский жировой комбинат.

На прошлой неделе хозяйства нашего района приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. К сожалению, погодные условия наступившей семидневки пока не позволяют продолжить эти работы.

По оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома, зерновые культуры скошены и обмолочены почти с 1,6 тысячи гектаров. Намолочено чуть менее трех с половиной тысяч тонн зерна, средняя урожайность пока составляет 20,4 центнера с гектара. К слову, в прошлом году аграрии района намолотили более 53 тысяч тонн зерна при средней урожайности культур 28,9 центнера с гектара. В текущем году площади, отведенные под зерновые и зернобобовые, составляют 18318 гектаров. На уборке в 9 хозяйствах района задействованы экипажи 79 комбайнов.

DSC_3420.JPG

Олег ДУБОВЕЦ.

На снимкАХ: за работой — слесарь-оператор КЗСВ-40 Александр Кащеев; КЗСВ-40 в ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

В районе завершились работы по уборке озимого рапса
Прочитано 1006 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Февраль 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

Яндекс.Метрика