Мы в соцсетях

Теплая грибная осень обеспечила большинство сельчан приятным занятием на выходные. Однако многие жители Рудни-Маримоновой пожертвовали «грибным урожаем» ради того, чтобы побывать на празднике своего населенного пункта.

День деревни проходил на площадке возле местного клуба-библиотеки. С утра здесь были установлены павильоны фирменной торговли ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» и площадка с детскими аттракционами, которая особенно порадовала маленьких сельчан.

Праздник вели Тамара Бондаренко и Ольга Козлова. Они предоставили слово председателю Руднемаримоновского сельисполкома Семену Чечикову, который отметил, что жители деревни плодотворно трудятся и многое делают для того, чтобы она была красивой и уютной.

Итоги традиционного конкурса на лучшее подворье в этом году было решено не подводить: хозяев, достойных победы, оказалось немало, и несправедливым было бы кого-то обидеть.

Как всегда, на празднике чествовали людей, которые внесли наибольший вклад в заботу о процветании и развитии малой родины. Проходило это в форме церемонии зажигания символических «звезд» — «Ученье — свет», «Здоровье», «Любовь», «Хлеборобская слава», «Благоустройство», «Вдохновение»

Зрители тепло приветствовали лауреатов этих необычных премий — коллектив ГУО «Руднемаримоновский детский сад — базовая школа» и школьного библиотекаря Ольгу Козлову, работников местного ФАПа и супружеские пары, прожившие много лет в любви и согласии, животновода ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» Марию Петрусенко и работника РЭЦ «Рудня-Маримонова» КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» Светлану Бибикову, продавца Инну Кацора и социального работника Елену Липень, народный коллектив «Званіцы” и его основателя Тамару Курленко.

Наряду со “Званіцамі», своими выступлениями День деревни украсили гости — народные коллективы «Світанак” Долголесского СДК и “Здравица” Ерёминского СДК.

Свое благословение адресовал всем собравшимся отец Петр, настоятель храма Вознесения Господня.

Праздник долго продолжался и по окончании торжественной части.

Небольшая деревенька в Руднемаримоновском сельсовете — Рудня Жигальская — тоже отметила свой праздник.

Поздравить сельчан приехали председатель сельисполкома Семен Чечиков и группа участников народного коллектива «Званіцы” во главе с руководителем Тамарой Курленко.

Теплые слова и пожелания порадовали хозяев праздника, ведь большинство из них в преклонном возрасте, а потому не имеют возможности выезжать на концерты и другие зрелищные мероприятия. Самой старшей жительнице деревни, которая тоже присутствовала на празднике, Валентине Маримоновой, например, уже за 90.

Кстати,“Званіцы» с концертными программами в Рудне Жигальской бывают по несколько раз на год, поэтому местные жительницы хорошо знают репертуар самодеятельных артистов. Вот и в этот раз своим гостям задорно подпевали Мария Герилович, Валентина Сатырева и другие зрительницы. А еще они заказывали у исполнителей свои любимые песни.

Ирина Трипузова.

Фото предоставлены Руднемаримоновским сельисполкомом.

В Рудне Маримоновой зажигали «звезды», а в Рудне Жигальской заказывали песни
Прочитано 998 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика