Мы в соцсетях

Традиционно в преддверии праздничных и памятных дат представители Гомельской районной организации «Белорусское общественное объединение ветеранов», молодежного актива в учреждениях образования района проводят цикл уроков мужества в формате встречи поколений.

Стартовой площадкой уроков мужества и памяти о Великой Победе, бессмертном подвиге дедов и прадедов стала Новогутская средняя школа. Ребят в рамках проведения мероприятия посетила инициативная группа во главе с председателем Гомельской районной организации «Белорусское общественное объединение ветеранов» Анатолием Карчевским.

— Война изменила в корне жизнь. Обыкновенные дни стали эпопеей, героями были простые мирные люди. В начале войны мобилизационный подъём начался незамедлительно. Люди спешили встать на защиту своей страны. Сила народа — в его единстве, в его безудержном рвении к победе. — отметил в своем выступлении Анатолий Васильевич. — Приятно осознавать, что более семи десятилетий по нашей земле не ступают вражеские сапоги, не грохочут танки, не рвутся бомбы и снаряды, не гибнут люди. И это благодаря воинам-освободителям, кото-рые ценой своего здоровья и жизни завоевали право на мирную жизнь.

Мгновения патриотического назидания оставляют в душах детей неизгладимые впечатления, раскрывая страницы нашей славной истории, являются символичной передачей исторической памяти о героизме, доблести и бессмертном подвиге в годы Великой Отечественной войны.

Ветераны Вооруженных Сил Республики Беларусь Борис Козловских, Сергей Высоцкий, Станислав Матлахов, председатель районного совета ветеранов труда отрасли образования Галина Менделева поделились воспоминаниями о послевоенном времени, рассказали о становлении современной Беларуси.

— У Великой Победы была и великая цена — разрушенные людские судьбы. После величайшего в истории ратного подвига в Отечественной войне наш народ совершил трудовой подвиг восстановления разрушенной страны, — говорится в приветственном слове.

Также совместно со школьниками провели викторину на знание основ истории белорусской государственности, тематический экскурс по военной профессии, важности такого рода деятельности, как защита границ страны.

Первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Анна Савенко отметила, что сегодня достойным примером для проявления молодёжных начинаний и патриотизма являются ветераны войны и труда, которые своим примером отваги и мужества ориентируют молодое поколение к продолжению славных традиций прошлого во благо процветания государства.

В свою очередь ребята поблагодарили представите-лей инициативной группы, пообещав быть достойными горячей веры и бессмертного подвига.

Уроки мужества завершаются возложением цветов к воинским захоронениям и могилам солдат. Ветераны вместе с молодежью посетили могилу младшего лейтенанта Николая Тюшева, погибшего при освобождении агрогородка Новая Гута в годы войны.

Еще одним значимым мероприятием для выпускников Новогутской средней школы стала закладка «Аллеи выпускников» совместно с активом ветеранской и молодежной организаций.

Ирина КОНОВАЛОВА

В школах района проходят уроки мужества
Прочитано 785 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика