Мы в соцсетях

В учреждениях образования Гомельского района проводится комплексная работа по профессиональной ориентации учащихся с учетом современных тенденций системы подготовки кадров, востребованных на рынке труда.

Гомельский район испытывает нехватку работников сельскохозяйственного профиля: зоотехников, ветеринарных врачей, агрономов и других специальностей. Управление сельского хозяйства и продовольствия совместно с отделом образования, спорта и туризма райисполкома проводят разноплановую и системную работу по профориентации учащихся.

Целевой договор — гарантия трудоустройства

Как рассказала главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Наталья Тарелкина, выпускники школ района, желающие получить одну из профессий, связанных с сельским хозяйством, могут воспользоваться целевыми договорами для поступления в учебные заведения республики. Например, в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины, Гродненский государственный аграрный университет, Белорусский государственный аграрный технический университет (Минск) и Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию (Горки Могилёвской области). В Гомельской области необходимые в сельском хозяйстве региона профессии можно получить в государственных колледжах: в Красном Береге, Речице, Калинковичах, Буда-Кошелёво и Гомеле.

— При заключении целевого договора выпускнику школы гарантируются отдельный конкурс при зачислении, поступление на бюджетную форму обучения и, самое главное, — трудоустройство на малой родине — в одном из хозяйств Гомельского района, — отметила Наталья Тарелкина на встрече с выпускниками 9 и 11 классов Головинской средней школы.

Заключить такой договор можно на получение востребованных на рынке труда профессий. Среди них — агрономия, защита растений и карантин, селекция и семеноводство, зоотехния, ветеринария, ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве, автоматизация технологических процессов и производств, экономика и организация производства в отраслях АПК и даже правовое обеспечение бизнеса.

DSC_1934.JPG

Твой путь к успеху — стать студентом

Марина Рубина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры гигиены животных Витебской государственной академии ветеринарной медицины встретилась с учащимися Головинской средней школы. 

Обучение ветеринарной медицине и фармации (эту профессию можно получить только на платном отделении) будет продолжаться в течение пяти лет, в то время как по остальным специальностям срок обучения сокращен на год. Выпускники академии вместе с дипломом о высшем образовании получают и водительские права категории «В» (если, конечно, изъявили желание обучаться вождению), могут пройти обучение на курсах собаководства.

Витебская академия более 10 лет тесно сотрудничает с учреждениями образования Гомельского района. Почти 30 выпускников школ за последние годы стали студентами ведущего вуза страны, и немалую роль в этом сыграла полнота предоставляемой информации о поступлении в академию, специальностях и перспективах трудоустройства.

В школах района проводится комплексная работа по профессиональной ориентации учащихся
Прочитано 583 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика