Мы в соцсетях

В агрогородке Терешковичи реализуется проект по модернизации тепловых сетей и индивидуальных тепловых пунктов для отопления и горячего водоснабжения жилого фонда населенного пункта. По его окончании проблемы с обеспечением населения горячим водоснабжением полностью отпадут. Однако для этого требуется время и, что главное, — средства.

Проект, направленный на выполнение государственных стандартов по обеспечению населения горячим водоснабжением, был разработан ОАО «Гомельская птицефабрика». Однако из-за финансовых проблем предприятие не смогло его реализовать. Поэтому два года назад документацию
передали в КЖУП «Гомельский райжилкомхоз», который был определен в качестве заказчика проекта. Предприятие выполнило корректировку проекта за счет собственных средств.

— Система теплоснабжения Терешковичей была введена в эксплуатацию в 1971 году, — пояснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского райисполкома Владимир Ковалёв. — По мере развития поселка к ней неоднократно производились дополнительные подключения объектов социальной инфраструктуры, многоквартирных жилых домов и частного сектора без соответствующего расчета и корректировки общего гидравлического режима. Все это послужило причиной имеющихся сегодня проблем с теплоснабжением и горячим водоснабжением жилых домов.

Сегодня тепловые сети находятся в неудовлетворительном состоянии, в них происходят постоянные порывы, запорная арматура в большинстве случаев не функционирует, что приводит к повышенным теплопотерям. При этом на протяжении ряда лет котельная ОАО «Гомельская птицефабрика» в летний период с учетом технических характеристик обеспечивает население агрогородка горячим водоснабжением по графику, не реже двух раз в неделю с оговоркой, что при работе цехов предприятия горячая вода автоматически подается населению и в другие дни.

— С 24 апреля до конца месяца горячая вода подавалась населению агрогородка 6 дней, в мае — 28 дней, в июне — 2 дня, — пояснил главный энергетик ОАО «Гомельская птицефабрика» Виталий Голынский. — С 3-го числа текущего месяца котельная остановлена на ремонт для проведения регламентных и профилактических работ в рамках подготовки объекта к осенне-зимнему периоду 2019–2020 годов.

Сегодня в Терешковичах ежедневно ведутся работы по строительству новой тепловой сети, которая впоследствии будет находиться на балансе КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» и обеспечивать горячей водой население агрогородка каждый день круглосуточно. Строительные работы ведутся на различных участках, в том числе и в подвальных помещениях жилых домов, поэтому наблюдать их постоянно местные жители не могут.

Специалистами Гомельского райисполкома с участием заместителя председателя Дениса Забродского совместно с представителями КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» была проведена встреча с населением Терешковичей. На ней разъяснили вопросы по проводимой модернизации
тепловых сетей. Кроме того, после принятия решения по объемам работ на текущий год будет организовано еще одно собрание, на которое обещали пригласить и представителей газеты «Маяк».

— В нашем доме горячей воды нет только два дня в неделю, — рассказала жительница дома № 2 по улице Пастуховского Ольга Лопата. — В этом доме сегодня ведется модернизация теплового узла. Птицефабрика предоставляет горячее водоснабжение во все дни, кроме воскресенья и понедельника. На собрании нам разъяснили все проблемы, пообещав, что и индивидуальные дома после проведения работ не останутся без отопления и горячего водоснабжения. А вообще, каждый год в летний период у нас бывают перебои с горячей водой.

— Перебои летом происходят на протяжении многих лет, считай с момента развала Советского Союза, — соглашается с землячкой Елена Кузнецова, проживающая в доме № 11 по улице Совхозной. — В эти дни, чтобы пошла горячая вода, надо минут 20 ждать. Да и не такая она и горячая, не больше 35 градусов. Слышала, что на следующей неделе планируется подача в наш дом горячей воды. Мы понимаем трудности, которые стоят перед строителями, поэтому было бы нормально получать воду хотя бы два раза в неделю.

— По графику птицефабрика подает горячую воду два дня в неделю, а у нас — пятидневный рабочий график, — говорит заместитель заведующего по основной деятельности Терешковичского ясли–сада Елена Горбачук. — Чтобы выйти из положения, пять лет назад за счет бюджетных средств мы установили шесть водонагревательных котлов, по одному на каждую группу. Так что перебоев с горячим водоснабжением у нас нет.

IMG_4779.jpg

IMG_4795.jpg

IMG_4809.jpg

IMG_4852.jpg

IMG_4860.jpg

IMG_4867.jpg

IMG_4944.jpg

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Елены ЗАЙЦЕВОЙ

В Терешковичах модернизируют теплосети и индивидуальные теплопункты
Прочитано 758 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика