Мы в соцсетях

Меняется законодательство в отношении родителей, воспитывающих детей без пары. На какую помощь они могут рассчитывать со стороны государства, узнавала журналист «Маяка».

До 2013 года в стране была предусмотрена специальная доплата к пособию по уходу за ребенком до трех лет. Размер ее составлял до 75 процентов от пособия. Доплату отменили. Одна из причин — злоупотребления статусом, когда пары сознательно не регистрировали свои отношения, чтобы получать эту помощь, а в ЗАГС шли после того, как ребенку исполнялось 3 года и выплаты прекращались.

Сегодня специальных доплат одиноким матерям законодательством не предусмотрено. В то же время женщины, воспитывающие детей без супруга, могут воспользоваться другими видами господдержки. Им, как и другим матерям, выплачивается пособие по уходу за ребенком до 3 лет, они вправе обратиться за государственной адресной социальной помощью. Если есть двойня, можно воспользоваться услугой бесплатной няни, если ребенок инвалид — всеми мерами поддержки, предусмотренными для детей-инвалидов, — комментирует заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Елена Ефременко.

Елена Николаевна разъясняет, что для назначения государственной адресной социальной помощи не имеют значения особенности статуса женщины. Важны два фактора: трудная жизненная ситуация и доход, не превышающий наибольшей величины бюджета прожиточного минимума на каждого члена семьи. Адресная помощь может быть в виде ежемесячного социального пособия или единовременной выплаты.

Обязательным условием получения государственной адресной помощи является обследование социально-бытовых условий семьи.

Трудовое законодательство дает одиноким родителям дополнительные гарантии занятости. Первая — нанимателям запрещено отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с наличием детей в возрасте до 14 лет (если ребенок — инвалид, то до 18). Вторая гарантия: одинокую мать нельзя уволить по инициативе нанимателя. Речь идет о ситуациях, когда сокращается штат, когда работник три и более месяца болеет или же руководитель сомневается в его квалификации. Работодатель не имеет права уволить того, кто в одиночку воспитывает ребенка, не предложив другую должность. Но здесь есть один нюанс. При приеме на работу наниматель не должен требовать у женщины документы, подтверждающие ее статус. Одинокая мать может их представить только по собственной воле. Если она при приеме на работу не подает документы, а затем ее увольняют, то наниматель законодательства не нарушает. Словом, рассчитывая на получение законных гарантий, следует заранее о них позаботиться.

Важно

По обновленному Трудовому кодексу, который вступает в силу 28 января 2020 года, одинокими родителями признаются не только матери, не состоящие в браке и воспитывающие несовершеннолетних детей, когда сведения об отцах внесены со слов матери или другого лица, подавшего заявление о регистрации ребенка. К ним будут относиться мать или отец, не состоящие в браке и воспитывающие несовершеннолетнего ребенка, в случае если другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим. И еще одна категория одиноких родителей — не состоящие в браке усыновители или удочерители.

В Трудовом кодексе появляется понятие «одинокий родитель»
Прочитано 1014 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика