Мы в соцсетях

С первого мая на Гомельщине официально открыт купальный сезон. Последние недели температура воздуха на термометре в дневное время не опускается ниже 30 градусов, а на пляжах у водоемов максимальное скопление людей. Вместе с тем, с начала 2019 года в Беларуси утонули более 90 человек, 10 из которых — несовершеннолетние.

Первого июня на реке Ипуть в деревне Головинцы утонул 39-летний гомельчанин. Как рассказали сотрудникам ОВД райисполкома очевидцы, мужчина отдыхал вместе со своей подругой на берегу реки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они решили поплавать в месте, запрещенном для купания. Не рассчитав свои силы, оба начали тонуть. На берег обоих вытащил один из очевидцев, однако мужчина в сознание уже не пришел.

В среду, пятого июня, в службу МЧС поступило сообщение о тонущем человеке на старике реки Друть в Рогачеве. В ходе разбирательства установлено, что трое подростков отдыхали на берегу, после чего один из них, пятнадцатилетний девятиклассник, пошел купаться и пропал. Через полчаса работники ОСВОД со дна реки подняли тело подростка...

— Как показывает практика, чаще всего тонут либо совершеннолетние граждане в состоянии алкогольного опьянения, либо дети, за которыми не смотрят родители, — комментирует председатель Гомельской районной организации ОСВОД Игорь Корбут. — С целью преду-преждения гибели на воде в течение лета проводится ряд профилактических мероприятий. Одно из них — ежегодное показательное выступление спасателей ОСВОД в Специализированном лицее при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.  

Вместе с Игорем Владимировичем, а также председателем, водолазами и медсестрой Новобелицкой районной станции ОСВОД мы приехали в урочище Боровая для того, чтобы рассказать учащимся об опасности воды, а также провести мастер-класс по спасению утопающего.

В этом году в рамках дружественного визита и обмена опытом в лицей МЧС приехали две группы курсантов из Калининграда и Санкт-Петербурга, а также группа учащихся средней школы № 21 г. Гомеля. Поэтому мероприятие получилось частично международным.

Председатель Новобелицкой районной станции ОСВОД Пётр Марченко рассказал ребятам об истории общества спасания на водах, а также привел в пример последние случаи гибели людей на воде.

— Работа спасателей обычному человеку, может, и не всегда видна, но мы делаем все, чтобы не допустить трагедии, — обратил внимание Игорь Корбут. — Запомните, купаться можно только в специально для этого отведенных местах. Заходите в воду постепенно и не отплывайте далеко от берега на надувных матрацах и кругах. Если плаваете плохо, держитесь поближе к берегу, чтобы в любой момент коснуться дна ногами.

Профессиональное мастерство и командную работу продемонстрировали водолазы Александр Козловский и Дмитрий Маевский. Заранее на середине озера был погружен под воду манекен. По команде «моторка» двинулась к месту импровизированной трагедии, где буквально за тридцать секунд водолаз Александр Владимирович спас пострадавшего. Однако дело на этом не закончилось. Ведь обычно после такого ЧП человеку необходима срочная помощь. Именно поэтому за работу принялась медсестра Анна Фидельская. Она показала и рассказала ребятам, как правильно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

— Когда оказываете помощь человеку, вы не должны забывать о собственной безопасности, — добавила Анна Михайловна. — Поэтому используйте перчатки, целлофановый пакет или любые средства, которые станут барьером, ведь вы не знаете, чем может болеть человек.

— Если вы начали тонуть, не барахтайтесь, успокойтесь и перевернитесь на живот или спину, раскиньте как можно шире руки и ноги — так вы всплывете на поверхность, — добавил Игорь Корбут. — Лежа на спине, дышите медленно и глубоко. Не выдыхайте до конца: в легких всегда должен оставаться воздух, он будет вас поддерживать.

Отправляясь купаться, не пренебрегайте правилами безопасности. Ведь вода ошибок не прощает. Достаточно нескольких минут, чтобы смех обернулся горькими слезами.

izo_043.jpg

izo_063.jpg

izo_065.jpg

izo_066.jpg

izo_138.jpg

izo_152.jpg

izo_160.jpg

В урочище Боровая прошел мастер-класс по спасению утопающего
Прочитано 672 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика