Мы в соцсетях

Служение Отечеству — миссия ответственная и благородная. Ежегодно сотни юношей и девушек поступают в военные вузы нашей страны.

За плечами у Семёна Рожкова (на главном фото) из агрогородка Бобовичи — почти два года службы в Военной академии Республики Беларусь. Уже с юношеских лет Семён твердо решил, что свяжет свою судьбу с военным делом.

В 2018 году я поступил в Военную академию и с выбором не ошибся, — рассказывает курсант Рожков. — Вступительные испытания состояли из двух частей: первая — это знакомое всем централизованное тестирование, вторая — сдача нормативов по физподготовке.

Как признался Семён, самым сложным этапом была сдача физических нормативов: кросс, подтягивания — со всем этим будущие курсанты сталкиваются и при поступлении, и во время учебы.

Я с детства увлекаюсь спортом, поэтому к физическим нагрузкам был готов, — делится Семён. — Еще когда я учился в школе, мы с отцом каждое утро пробегали по утрам 3–4 километра. В свободное время также занимался гиревым спортом.

На факультете связи и автоматизированных систем управления, где сейчас учится Семён, особое внимание уделяется выносливости курсантов, их физической подготовке. Наравне с этим много времени уделяется теоретическим предметам и практическому применению полученных знаний. Обучение проходит как в аудиториях, так и на базе воинских частей, на технике учебного полевого узла факультета.

Ольга Васильевна, мама Семёна, очень гордится им:

Решение сына поступать в Военную академию не стало для меня неожиданностью: мы заранее выбирали вузы, готовились к поступлению. Выбор сына мы поддержали полностью и очень рады тому, что Семён нашел свое призвание.

Домой, в Бобовичи, где семья живет уже более десяти лет, Семён всегда с радостью приезжает погостить на время отпуска. Здесь на него также возложена ответственная задача: он — старший сын в многодетной семье, опора и поддержка родителей. Всего у супругов Рожковых пятеро детей: Семён, Полина, София, Александра и Зоя. Большая и дружная семья ждет Семёна дома и гордится его успехами.

Профессия военного — одна из самых престижных, но в то же время и трудных, — подчеркивает Семён Рожков. — За время службы я научился многим вещам: дисциплине, ответственности, понял всю ценность товарищества, стал сильнее и морально, и физически. Конечно, сложности есть, но они только закаляют характер и толкают к новым вершинам.

Валерия Полицина из агрогородка Красное в этом году завершает обучение в Гомельском кадетском училище и готовится к поступлению в Военную академию Республики Беларусь. О военной карьере девушка начала задумываться рано:

2020-02-11_09-49-22.jpg

Меня с детства интересовало военное дело и все, что с ним связано. Уже в 5–6 классе появилась мысль о том, чтобы выбрать этот путь в качестве своей будущей карьеры. В кадетское училище я решила поступать сразу после 7 класса, чтобы проверить, действительно ли я готова к этому.

По словам Валерии, строгий распорядок и высокий уровень дисциплины в училище воспитывают характер: утренние и вечерние построения, усиленная строевая подготовка, физические упражнения — благодаря всему этому кадеты с ранних лет готовятся к профессии военного.

В этом году Валерия собирается поступать в Военную академию по специальности «Практическая психология в военном деле». Девушкам поступить в этот вуз непросто — мест совсем немного, поэтому конкурс выдерживают только лучшие из лучших.

Высокая конкуренция меня не пугает. Если усердно трудишься и целеустремленно идешь к своей мечте, то никакие преграды не станут помехой, — уверена Валерия.

Должностные лица Военного комиссариата помогают ребятам определиться с выбором провессии военного.

Военный комиссариат Гомельского района принимает заявления для поступления в военные учебные заведения, — рассказывает начальник группы призыва на воинскую службу, майор Николай Хорьков. — На сегодняшний день подано уже пять заявлений. Сейчас кандидаты проходят первичные мероприятия по профотбору. Профориентационная и агитационная деятельность ведется во всех учреждениях образования Гомельского района. Для данной работы привлекаются курсанты военных факультетов и Военной академии Республики Беларусь.

2020-02-10_20-16-09.jpg

Профориентационные и агитационные мероприятия в Урицкой школе

С января 2020 года Военный коммисариат Гомельского района осуществляет прием заявлений для поступления в военные учебные заведения Республики Беларусь и Российской Федерации. Подать документы можно по адресу: Гомель, ул. Парижской коммуны, 18, кабинет 21. Телефон для справок: 33-77-42.

Анна Михайлова

Фото автора, Марины Васильевой и предоставлены Военным комиссариатом Гомельского района

В Военной академии Республики Беларусь готовят лучших защитников Отечества
Прочитано 696 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика