Мы в соцсетях

В современном мире закаливание стало системой комплексных мер по укреплению иммунитета и повышению устойчивости организма к воздействию погодно-климатических условий. Главный закон закаливания — постепенность и систематичность. Основных средств закаливания четыре: вода, воздух, солнечные лучи и физические упражнения.

Самое мощное средство закаливания — вода. К водным процедурам, доступным в домашних условиях, относятся обтирания, ванны для рук и ног, обливания и контрастный душ. При любом водном закаливании необходимо следить за температурой воды.

Обтирание — самое мягкое средство закаливания водой. Хорошо отжатым мокрым махровым полотенцем обтирается все тело в такой последовательности: руки, затем — шея, грудь, спина и в завершение — ноги. Первоначально мочить полотенце нужно в воде комнатной температуры, затем постепенно снижать температуру, доведя ее до 10-12’С.

Ванны для рук и ног подходят тем, кто страдает хроническими заболеваниями и плохо переносит холодную воду. Наиболее полезны контрастные ванны. Приготовьте два тазика: с горячей водой, температура — 38 — 40 ‘С, и холодной, 28-30 ‘С. Каждые пять дней уменьшайте температуру холодной воды на один градус. Опустите ноги и руки в горячую воду на полминуты, потом — в холодную — на 10-15 секунд. Повторите эту процедуру 3-4 раза. Затем насухо вытрите ноги и руки полотенцем, разотрите подошвы и ладони грубой «колючей» сухой мочалкой и наденьте носки.

Обливания следует начинать с воды не ниже 34 ‘С. Постепенно температуру необходимо снижать и довести ее до 18-20‘С. Смысл обливания — стремительный и сильный поток воды. После обливания растереть тело полотенцем и минут на десять накинуть теплый халат.

Эффективным способом закаливания является контрастный душ: воду следует несколько раз быстро переключать — с теплой, около 40‘С, на холодную, от 34 (первоначально) до 18’С. Сильноконтрастным считается душ с перепадом температуры свыше 15′, среднеконтрастным — около 10′, слабоконтрастным — менее 8′. Любой контрастный душ — прекрасная и сильнодействующая тренировка сосудов. Кроме пользы смены «температурного» режима, вода оказывает отличное воздействие на кожу, являясь своеобразным массажем, который улучшает капиллярное кровообращение. В холодное время года для закаливания используют катание на лыжах, коньках. Один из самых лучших способов закаливания — прогулки на свежем морозном воздухе, а также сон в помещении с открытым окном. Температура воздуха в комнате не должна быть ниже 16-18 ‘С.

Правила водных закаливаний:

1.Водные закаливающие процедуры нельзя проводить перед сном и сразу после пробуждения. Они желательны в период дня, когда организм активен и жизнедеятелен. Холодная вода быстро воздействует на центральную нервную систему, снимает утомление и придает бодрость.

2.Водными закаливаниями нельзя злоупотреблять. Одна процедура в день.

3.Категорически запрещается начинать сразу с холодной воды. К низкой температуре следует привыкать постепенно.

4.Продолжительность процедур не должна превышать 1,5-2,5 минут.

5.Обтирания, обливания, контрастный душ нельзя прерывать. Они должны стать ежедневным ритуалом.

6.Полезно после всех водных процедур растирать тело полотенцем до заметного покраснения. Вы должны почувствовать, что кожа полностью разогрелась.

7.Перед водными процедурами рекомендуется походить по полу босиком не менее 10-15 минут и сделать интенсивную зарядку.

8.Озноб, посиневший «гусиный» кожный покров — показатель того, что данная процедура вам не подходит. Ее стоит поменять или выбрать более щадящий температурный режим.

 

Фото: mbdou67.ru

В здоровом теле - здоровый дух: как правильно закаляться
Прочитано 534 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика