Мы в соцсетях

Почетное второе место среди сельских старост на ежегодном областном конкурсе городских, поселковых, сельских Советов депутатов, органов территориального общественного самоуправления по итогам 2019 года присуждено Светлане Лозовской из Песочной Буды (на фото справа).

Эта обаятельная женщина умеет расположить к себе людей, всегда готова внимательно их выслушать, доверительно пообщаться. Большинство местных жителей ей знакомы с детства: сама родилась в соседнем поселке Дубино, ходила в Песочнобудскую школу… Да и проживает здесь уже не одно десятилетие. Не случайно Светлану Александровну, инициативную и энергичную, земляки неоднократно избирали депутатом Грабовского сельского Совета, а старостой деревни Песочная Буда она является больше 12 лет.

Когда-то Светлана Лозовская работала в сельском клубе, после его закрытия стала библиотекарем. Однако художественную самодеятельность в деревне сумела сохранить. Коллектив «Сустрэча», которым она руководит, дает прекрасные концерты, а праздничные мероприятия с его участием получаются интересными и яркими — на зависть многим большим клубам.

Сельские праздники — это не только отдых, но и общение, новые впечатления. Это возможность сплотить людей, которые затем окажут деятельную поддержку в полезных начинаниях, — говорит Светлана Лозовская.

Неудивительно, что когда староста деревни организовывает очередной трудовой десант, у нее всегда находятся помощники. Вот и недавно жители Песочной Буды благоустроили местное гражданское кладбище. Во время республиканского субботника установили малую архитектурную форму возле озера, посадили деревья. А в прошлом году по инициативе местных жителей была заложена аллея «Счастливое детство», деревца сажали целыми семьями.

За последние годы наша деревня преобразилась. Возле многих домов появились красивые клубы, оригинальные элементы декора. У жителей есть стимул к работе по благоустройству: каждый год мы определяем победителей конкурса на лучшее подворье, чествуем их на дне деревни, — рассказывает Светлана Александровна. — Душа радуется, когда видишь, сколько у нас замечательных хозяев!

Общий труд, да еще с творческим началом всегда приносит радость. Как не вспомнить проект «Живая вода», который активисты органов местного самоуправления проводили вместе с молодежью?! Колодцы на деревенских улицах были ими не просто обновлены, а разрисованы красивыми цветами. Результатом остались довольны как сами художники, так и все жители, которые любовались этой красотой.

На будущее у Светланы Александровны есть свои задумки, которые помогут ее землякам не только украсить малую родину, но и творчески самореализоваться.

Ирина Трипузова

Вдохновить на общий труд и подарить радость: Светлана Лозовская из Песочной Буды заняла почетное второе место среди сельских старост на областном конкурсе
Прочитано 485 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика