Мы в соцсетях

Сегодня, 9 мая, нас вновь объединяет великий праздник — 75 лет назад закончилась Великой Отечественная война — пришла долгожданная Победа! Этот день дорог и священен для каждого из нас — нескольких поколений потомков героев-освободителей. Но до сих пор не заживают раны в сердцах людей — нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горнило войны. В эти майские дни мы вновь возвращаемся мыслями к тем героическим дням и той безмерной радости, когда люди услышали слово «Победа!».

С праздником жителей и гостей Гомельского района поздравила председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина:

75 лет отделяют нас от великого события, которое стало определяющим в жизни и судьбе нашего народа. Несмотря на огромные людские потери, дух нашего народа не был сломлен: за героизм и отвагу 140 тысяч белорусских партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 91 человек удостоен звания Героя Советского Союза. Нам никогда не забыть подвигов партизан и подпольщиков, отрядами и группами которых руководили Илья Кожар, Емельян Барыкин, Тимофей Бородин, Илья Шилов. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто с оружием в руках отстоял свободу нашей Родины. Значимость подвига наших ветеранов с каждым годом крепнет, их мужество и героизм — пример для потомков.

den16.jpg

den20.jpg

den19.jpg

Деревня Чёнки имеет славную героическую историю: летом 1941 года здесь действовал оперативно-учебный центр, который подготовил более двух тысяч диверсантов, разведчиков и подрывников для работы в тылу врага, в феврале – июле 1944 года в Чёнках располагался штаб белорусского партизанского движения. В центре населенного пункта находится братская могила, в которой навечно покоится 2880 бойцов Красной Армии, погибших осенью 1943 года в районе деревень Чёнки и Бобовичи при форсировании реки Сож.

О сохранении исторической памяти и горячей благодарности потомков великих героев за возможность жить в мирное время и в свободной стране, говорил. военный комиссар Гомельского района, подполковник Дмитрий Колесников. Председатель районной организации ОО «Белая Русь» Ирина Коновалова отметила, что День Победы — это праздник, который всех объединяет:

— С каждым годом становится все меньше участников и живых свидетелей Великой Отечественной войны. И нам, потомкам поколения победителей, важно помнить о подвиге наших дедов и прадедов. Празднование Дня Победы — это связующий мост между поколениями, символ мужества и героизма нашего народа. Сохранить историческую правду, не забыть трагические страницы и передать знания детям о патриотизме и бессмертном подвиге прадедов — наша общая задача. 

Минутой молчания почтили участники митинга память павших героев, тех, кто отдал свою жизнь ради нас, их далеких потомков. Потомков, которые помнят подвиг бойцов, чтят их память и безмерно благодарны за возможность жить под мирным небом. Троекратный ружейный залп — и к подножию памятника легли венки и живые цветы.

den.jpg

den3.jpg

den30.jpg

den4.jpg

den5.jpg

den7.jpg

den9.jpg

den10.jpg

Почтить память родных, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, пришли и жители деревни Чёнки и областного центра.

— В братской могиле похоронен родной брат моего отца — парень, у которого вся жизнь была впереди, если бы не эта проклятая война! Уроженец Ветковского района Михаил Иванович Круподеров погиб при форсировании реки Сож осенью 1943 года во время разведки боем, — рассказала жительница Гомеля Наталья Петровна. — В Чёнки на День Победы почтить его память мы приезжаем ежегодно — вот уже три поколения: сначала я с отцом Петром Михайловичем, потом — с сыном Николаем, а сегодня вместе с его детьми Егором и Марией.

Память о героях живет в сердцах их близких: к мраморным плитам с именами павших легли цветы от их благодарных потомков — в Чёнки приехали еще несколько жителей областного центра, которые хотели возложить цветы на могилу, где покоятся их деды.

Здесь на плитах вы найдете одну фамилию — Горбатенко — с тремя разными инициалами, — рассказал гомельчанин. — Сегодня мы не могли не приехать сюда, ведь это наш долг и святая обязанность — помнить о подвиге дедов и рассказывать о них детям.

den26.jpg

den11.jpg

den12.jpg

den13.jpg

den21.jpg

den22.jpg

den23.jpg

den24.jpg

den25.jpg

den27.jpg

 

Героические примеры истории стали прочной основой патриотического воспитания. Эстафету памяти принимают уже правнуки победителей, и эта память объединяет общество. Поэтому сегодня Гомельский районный исполнительный комитет выражает благодарность всем, кто вносит вклад в сохранение исторической памяти о тех событиях.

За оказанную помощь в проведении ремонтных работ, благоустройство воинских захоронений, сохранение памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, патриотическое воспитание молодежи Благодарственными письмами Гомельского райисполкома награждены предприятия и организации района. Глава района Елена Алексина вручила награды руководителям ОАО «Знамя Родины», «Птицефабрика «Рассвет» и Гомельская птицефабрика, районная организация ОО «Белая Русь», нефтеперекачивающей станции «Гомель» ОАО «Гомельтранснефть «Дружба», санатория «Чёнки», военного комиссариата Гомельского района, управления по труду занятости и социальной защите райисполкома, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Чёнковского сельисполкома.

den32.jpg

den31.jpg

В завершение митинга ведущие отметили:

Мы, нынешние и будущие поколения белорусов, будем вечно чтить подвиг солдат-освободителей, хранить священную память о Великой Отечественной войне и беречь завещанное величайшее завоевание — мир на земле.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Величие нашей Победы: в Чёнках возложили цветы к братской могиле
Прочитано 1103 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика