Мы в соцсетях

Житель деревни Головинцы, ветеран Великой Отечественной войны Александр Подлипский всегда участвует в выборах. В этот раз по состоянию здоровья Александр Трофимович решил проголосовать на дому, о чем заранее сообщил членам избирательной комиссии участка для голосования № 39. В день выборов Президента Республики Беларусь вместе с представителями участковой комиссии Ольгой Тесля и Татьяной Карпушенко к ветерану Великой Отечественной войны приехал и журналист «Маяка».

А как иначе — это наше право и наш долг, — говорит Александр Трофимович. — Мы можем и должны повлиять на то, как будет развиваться страна далее, опираясь на уже достигнутые успехи.

 

DSC_2438-1.JPG

DSC_2457.JPG

DSC_2474-1JPG.jpg

 

97-летний Александр Подлипский — уважаемый в Гомельском районе человек: как педагог, он всю жизнь учил детей и подростков любви к Родине, а как ветеран, — ценить мир.

В начале войны вместе с другими комсомольцами Александр проводил патрулирование населенных пунктов, важных дорог, охранял общественные здания. После оккупации района немецко-фашистскими войсками ушел в подполье, затем — в партизанский отряд «Победа». В сентябре 1943 года бойцы отряда встретились с передовыми частями Красной Армии.

Командир пулеметного расчета сержант Александр Подлипский принимал участие в освобождении Довска, Журавичей, Рогачёва. За ратный подвиг ветеран награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» (трижды), «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией». В 1951 году был направлен на работу в деревню Головинцы, где в местной средней школе трудился в течение 36 лет: учителем русского языка и литературы, завучем, директором.

— Наши земляки — люди с активной жизненной позицией, — рассказала Ольга Тесля. — С утра мы уже посетили немало адресов избирателей с тем, чтобы те, кто по состоянию здоровья не может прийти на участок для голосования, сделали свой выбор.

Ирина Громыко.

Фото автора. 

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Подлипский: «Голосую за мир и развитие страны»
Прочитано 402 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика