Мы в соцсетях

С особой миссией, поздравить ветерана войны Александра Трофимовича Подлипского, который проживает в деревне Головинцы, приехал помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко.

— Завтра мы отмечаем самый торжественный праздник Республики Беларусь — 75 лет независимости нашей страны. Подвиг тех людей, который дал нам свободу и победу над фашизмом, неоценим. Александр Трофимович — уникальный человек, он награжден тремя медалями «За отвагу». Это дорогого стоит, — отметил Юрий Шулейко.

Также в торжественной обстановке военный комиссар Гомельского района подполковник Дмитрий Колесников вручил ветерану юбилейную медаль.

IMG_6182.jpg

IMG_6108.jpg

IMG_6114.jpg

IMG_6125.jpg

Бывшему партизану и фронтовику Александру Подлипскому из Головинцев едва исполнилось 18 лет, когда началась Великая Отечественная война. Он только окончил школу и подал документы в Мстиславское педучилище. В Красную армию пытался записаться еще в 41-м году, однако ему, по неизвестной причине, отказали. Вроде бы и 10 классов окончил, что по тем временам было не таким уж распространенным явлением. Именно тогда-то Александр Трофимович и узнал, что такое оккупационный режим.

— В один день мир для меня разделился на прошлое — то, что было еще вчера, — и войну. Приехал отряд фашистов, собрали людей, поставили пулеметные точки и на наших глазах расстреляли шестерых человек, в том числе одну женщину,— вспоминает фронтовик.

Вначале партизанский связной, потом — боец Красной армии, в его активе участие в наступательной операции «Багратион». В составе 290-го стрелкового полка 186-й стрелковой дивизии командир пулеметного расчета сержант Александр Подлипский принимал участие в освобождении Пропойска (ныне — Славгород), Довска, Журавичей, Рогачёва. 13 марта 1944 года в ожесточенных боях при форсировании реки Друть был тяжело ранен, три месяца лечился в госпитале. Впереди Александра Трофимовича ждала крупномасштабная наступательная операция «Багратион». Никогда до этого ни в одной операции Великой Отечественной войны не было задействовано столько мощи. Замысел операции «Багратион» характеризовался множеством нестандартных, принципиально новых элементов стратегического характера, что и сделало ее одной из лучших операций в истории войн и военного искусства. 3 июля был создан самый большой Минский «котел», в который попала стотысячная немецкая группировка. Впервые окружение войск противника под Минском достигалось в ходе параллельного и фронтального преследований врага на глубине 200–250 километров от его переднего края.

— На рассвете нас подняли по тревоге. Увидели огромное количество фашистов. Открыли огонь, а они свернули правее, пытаясь вырваться из «котла». На шоссе Минск — Могилев их выстроили, впереди поставили более десятка генералов, затем офицеры и рядовые. Ярость меня захлестнула, чуть было не начал стрелять по ним без разбору. Ребята сдержали, — рассказывает Александр Трофимович.

1367499962_podlipskiy1.jpg

После окончания операции некоторое время провел в санчасти в Уручье, а затем был отправлен в запасной полк в Подмосковье. Оттуда из маршевого пополнения определен в 52-й гвардейский ордена Кутузова стрелковый полк 17-й гвардейской дивизии. Вместе с полком боевыми дорогами гвардии сержант Александр Подлипский прошел всю Восточную Пруссию, участвовал в штурме города-крепости Кёнигсберг. По словам ветерана, 10 километров до оккупированного города они шли 8 дней, бои не утихали ни днем, ни ночью. И 9 апреля 1945 года, за месяц до Победы, город был освобожден.

— Победу встретили в Кёнигсберге, — продолжает вспоминать ветеран. — Проснулись ночью от стрельбы изо всех видов оружия. «Победа!» Как мы ликовали, как гордились своей страной! Это самое незабываемое событие, которое продолжает жить в душе все эти годы.

Орден Великой Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», юбилейные медали и ордена сегодня являются символом памяти о великом героическом подвиге в годы войны.

Помощник Президента Республики Беларусь Юрий Шулейко поздравил ветерана Александра Подлипского
Прочитано 677 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика