Мы в соцсетях

Съезд Федерации профсоюзов Беларуси — масштабное и значимое событие в общественной жизни страны, завершающий этап отчетно-выборной кампании в профсоюзных организациях.

Делегатами избраны 508 человек со всей страны — представители от всех регионов и отраслей. На съезде делегаты утвердят программу деятельности ФПБ на следующее пятилетие.

Журналист «Маяка» попросила делегата съезда Федерации профсоюзов Беларуси, председателя районного объединения профсоюзов Ларису Леглик поделиться мнением о предстоящем форуме и задачах, которые стоят перед профсоюзами сегодня.

Что важно для меня, в первую очередь, в программе деятельности на новый период? Важно, что она направлена на усовершенствование системы правовой защиты работающего человека, в том исле, молодежи, на повышение правовой грамотности наших людей. В последние годы первичные организации и организационные структуры профсоюза системно работали в этом направлении. Правовые инспектора труда профсоюзов помогают решить многие проблемы, сложные ситуации, и человеку не нужно обращаться в суд, но при необходимости профсоюзные юристы представляют их интересы и в суде. Это важно в регулировании трудовых отношений для работающих.

С мая 2017 года по декабрь 2019 года в Гомельском районе проведен 31 правовой прием, обратились за помощью, консультациями, разъяснениями более 90 человек. За прошедший период 2020 года 10 человек попросили помощи в решении 20 вопросов. Согласно действующему соглашению между ФПБ и прокуратурой, вместе с профсоюзными инспекторами тесно взаимодействуют работники прокуратуры. Я хочу поблагодарить прокурора Гомельского района Вла-дислава Журакова за содействие и помощь в работе, а его заместителя Елену Кравцову-Гришечкину — за участие в проведении правовых приемов и помощь членам профсоюзов.

Программа ФПБ на 2020–2025 годы четко определяет и задачи по обеспечению безопасных условий труда. В этом направлении много сделано за прошедшее пятилетие, но время диктует свои требования. При огромной «армии» инженеров и общественных инспек-торов по охране труда, при постоянном проведении мониторингов травматизм и гибель на рабочем месте сохраняются. Этот факт вызывает беспокойство. Профсоюзам предстоит больше работать с людьми, чтобы меры личной безопасности соблюдал каждый работающий. Нанимателям необходимо усилить контроль за выполнением законодательства об охране труда.

Все направления деятельности будут качественно отрабатываться только при совместной конструктивной работе с социальными партнерами. В 2019 году было заключено районное соглашение. Это пример для первичного звена, помощь профсоюзным комитетам и нанимателям. В условиях сложившейся экономической ситуации на уровне предприятий, организаций в целом сохранены трудовые коллективы, обеспечено выполнение основных положений коллективных договоров, отраслевых соглашений, Гомельского районного трехстороннего соглашения, но необходимо направить усилия на работу по выполнению всех прав и гарантий, а там, где нет коллективного договора, провести работу по его заключению.

Хотим мы того или нет, но общественное мнение формируют люди. И мы должны работать так, чтобы они нам верили, работать на сплочение и доверие, без фактов формализма и равнодушия.

Подготовила Ирина ГРОМЫКО

VIII Съезд Федерации профсоюзов Беларуси состоится 28 февраля
Прочитано 446 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика