Мы в соцсетях

— Спорту в нашей стране уделяется огромное внимание. Вопросы его развития находятся на постоянном контроле. Это не только здоровье нации, но и огромный пласт нашей идеологической работы, а значит — один из приоритетов государственной политики. Глава государства небезосновательно постоянно подчеркивает, что благодаря победам белорусских атлетов формируется имидж нашей страны, воспитывается патриотизм.

В Беларуси создана необходимая инфраструктура для занятий физической культурой и спортом. Благодаря вниманию Президента и Правительства, за последние 25 лет в стране заметно укрепилась материально-техническая база спорта. Реконструированы стадионы, олимпийские спортивные комплексы. Учреждены именные стипендии Президента Республики Беларусь. Дальнейшее развитие получили олимпийские виды спорта, среди них — дзюдо, который успешно развивается в нашей школе.
Созданы условия для развития массовой физической культуры, детского, юношеского спорта, роста мастерства белорусских спортсменов.

Как следствие, в 21 веке Беларусь на международной арене уверенно заявила о себе как о спортивной державе. Благодаря ярким достижениям белорусских чемпионов и олимпийских призеров о нашей стране стали больше говорить в мире. Принимая у себя масштабные спортивные соревнования, мы значительно расширили круг друзей. К нам едут зарубежные гости, болельщики, которые узнают нашу страну, знакомятся с бытом белорусского народа, его многовековой историей, традициями. Именно в этом состоит позитивная роль спортивной дипломатии.

Белорусская нация, благодаря стараниям государства, является одной из самых спортивных, а значит, и самых здоровых в мире.
26 лет работает спортивная школа в агрогородке Новая Гута. Она находится на балансе Гомельского райисполкома и располагает современной базой, которая включает в себя бассейн, зал борьбы, спортивный и тренажерный залы, помещение для игры на бильярде, зал для фитнеса, футбольное поле, хоккейную площадку. Следует отметить, что спортивная база школы с каждым годом улучшается.

Сегодня СДЮШОР является центром развития физической культуры и спорта в Гомельском районе. Не ограничиваясь территорией только Новой Гуты, школа постоянно расширяет свои границы. Находить и развивать спортивные таланты призваны открытые в населенных пунктах района филиалы и отделения по видам спорта. Это позволило более чем наполовину увеличить количество учащихся. Сейчас в 44 группах по дзюдо
занимаются более 450 учащихся, 4 группы объединяют свыше 40 самбистов, в 10 группах отделения волейбола ведут подготовку около 130 спортсменов.

О достижениях воспитанников учебного заведения, ее тренеров хорошо известно не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. Отрадно, что победные традиции ежегодно подхватывают все новые и новые мастера. Два последних года в состав национальной команды входит рекордное количество наших спортсменов — по 12 человек.
Спортивный комплекс в Новой Гуте давно стал излюбленным местом отдыха сельчан. Спортивно-массовые и физкультурно-оздоро-вительные праздники собирают немало любителей здорового образа жизни и активного отдыха не только агрогородка, но и всего
района.

Наша главная задача — сохранить достигнутое и не позволить подорвать стабильность в стране.

Записал Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

Виктор Шундиков, директор СДЮШОР Гомельского района, заслуженный тренер Республики Беларусь: «Не позволить подорвать стабильность  в стране»
Прочитано 879 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика